г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д. 65А

info@fordmaster.com
+7 (921) 906-57-20

Есть вопросы? Звоните!

700 лошадиных сил! Новый Ford F-150 Raptor R – мощнейший Raptor в условиях бездорожья

700 лошадиных сил! Новый Ford F-150 Raptor R – мощнейший Raptor в условиях бездорожья

700 лошадиных сил! Новый Ford F-150 Raptor R – мощнейший Raptor в условиях бездорожья

После более чем десяти лет преодоления суровых условий и покорения массивных пустынных дюн на трех поколениях внедорожников Ford выпускает новый F- 150 Raptor R — самый быстрый и мощный, самый экстремальный высокопроизводительный Raptor для бездорожья.

Все три поколения F-150 Raptor были вдохновлены экстремальными трофейными грузовиками для гонок по пустыне, которые соревнуются в Baja 1000. Разработанный и спроектированный Ford Performance, F-150 Raptor R 2023 года наиболее близок к тому, чтобы обеспечить этот тип производительности.

«Raptor R — наш совершенный Raptor, — сказал Карл Видманн, главный инженер Ford Performance. «Когда покупатели испытают Raptor R в пустыне и за ее пределами, у них встанут волосы на затылке — и им понравится каждая секунда поездки».

Сердцем Raptor R является новый 5,2-литровый двигатель V8 с наддувом, который развивает мощность 700 лошадиных сил и крутящий момент 640 фунт-футов, чтобы дать ему невероятную мощность. Ford Performance задействовал самый мощный двигатель в своей линейке — ранее использовавшийся в Mustang Shelby GT500 — оптимизировав его для внедорожных характеристик уровня Raptor и долговечности Built Ford Tough. Результатом стал самый крутящий момент V8 с наддувом среди серийных пикапов.

Ford Performance повторно откалибровал нагнетатель этого двигателя V8 и установил новый шкив, чтобы оптимизировать его мощность для использования на бездорожье, увеличив крутящий момент на низких и средних оборотах. Эти изменения помогают Raptor R предлагать больше производительности на скоростях, на которых клиенты проводят большую часть своего времени за рулем.

Чтобы сохранить исключительную износостойкость на бездорожье, которой славится бренд Raptor, Ford Performance модернизировал выпускные коллекторы оригинального двигателя до конструкции из литой нержавеющей стали, включая уникальный масляный радиатор и фильтр, а также более глубокий масляный поддон, позволяющий ему справляться с агрессивными сортами, сохраняя моторное масло холодным. Чтобы двигатель лучше дышал, объем воздухозаборника увеличен на 66% благодаря более широкому входному отверстию и коническому воздушному фильтру с более высокой пропускной способностью и более высокой эффективностью.

F-150 Raptor — это больше, чем просто скорость — он должен преодолевать суровые условия бездорожья. Его возможности и долговечность обусловлены более чем десятилетним опытом Ford в разработке и испытаниях высокопроизводительных грузовиков. Ford Performance модернизировал трансмиссию и трансмиссию базового грузовика, чтобы Raptor R мог плавно справиться с тем, что может предложить этот V8.

Raptor R оснащен 10-ступенчатой коробкой передач SelectShift с улучшенной калибровкой. Грузовик оснащен новой передней осью с более прочным и прочным литым корпусом и алюминиевым ребристым конструкционным кожухом для управления дополнительным крутящим моментом трансмиссии, а также уникальным алюминиевым карданным валом большего диаметра. Новый, специально настроенный преобразователь крутящего момента с усиленным демпфером турбины и задним выходным узлом с четырьмя шестернями делает грузовик еще лучше оснащенным для передачи крутящего момента и обеспечивает более плавную работу трансмиссии при движении, как по дорогам, так и по бездорожью.

Водители получают еще больше контроля над тем, как их Raptor R выражает свою дополнительную мощность, благодаря уникальной двойной выхлопной системе с настоящим сквозным глушителем и активной системой клапанов с режимами Normal, Sport, Quiet и Baja. Их можно отрегулировать с помощью функции MyMode, позволяющей водителям настраивать несколько параметров, включая режимы вождения, рулевого управления, подвески и другие, и сохранять один режим в виде одного режима, к которому легко получить доступ нажатием кнопки «R» на рулевом колесе.

Если сердцем Raptor R является V8 с наддувом, то душой остается его невероятно мощная подвеска. Задняя подвеска с пятью рычагами оснащена удлиненными продольными рычагами для лучшего сохранения положения оси на пересеченной местности, тягой Панара и 24-дюймовыми винтовыми пружинами — все это оптимизировано для исключительной устойчивости при движении по пустынной местности на высоких скоростях. Усовершенствованные амортизаторы FOX Live Valve настроены так, чтобы сбалансировать плавность хода и контроль крена на дороге и бездорожье. Эти амортизаторы с электронным управлением используют датчики высоты подвески и другие датчики для независимого мониторинга условий местности, сотни раз в секунду, при соответствующей настройке подвески. Ход колес 13 дюймов спереди и 14,1 дюймов сзади облегчает способность Raptor R преодолевать песок и камни с выдающимися способностями.

«Мы слышали, как наши клиенты требовали звука и мощности двигателя V8 еще в Raptor, — сказал Видманн. «Мы не собирались спешить. Этот 5,2-литровый V8 с наддувом представляет собой идеальное сочетание высокой плотности мощности в сочетании с совершенно новой задней подвеской и амортизаторами Raptor третьего поколения, чтобы обеспечить удар один-два, который выходит далеко за рамки суммы его частей».

Самый мощный Raptor поднимает на новый уровень наследие специально разработанного внедорожного грузовика с уникальным стилем, который еще больше подчеркивает его возможности с наддувом. Большой, более агрессивно оформленный силовой купол на капоте почти на 1 дюйм выше, чем у базового Raptor, помогая отводить теплый воздух снизу. Знаменитая решетка радиатора, бамперы и крылья FORD, окрашенные в черный цвет, подчеркивают его грозный вид.

«Raptor R визуально разработан как хищник пустыни, чтобы привлечь внимание клиентов Raptor и любителей бездорожья», — сказал Том Лю, ведущий дизайнер Raptor R. «Есть большие и малые детали — от более агрессивной вытяжки воздуха на капоте до значков Code Orange «R», — которые визуально сообщают о следующем уровне внедорожных характеристик под баннером Raptor R».

Эксклюзивные акценты Ford Performance Code Orange включают уникальный значок «R» на решетке радиатора, куполе с электроприводом и задней двери. Специальный графический пакет на задних крыльях отличается уникальным дизайном, который отражает суровую растрескавшуюся землю пустыни, подчеркивая тот тип окружающей среды, для покорения которого создан Raptor R.

Это агрессивное ощущение переносится в черный интерьер. Стандартные сиденья Recaro сочетают в себе черную кожу и замшу Alcantara — продуманное расположение для дополнительного сцепления в сложных условиях. Натуральное углеродное волокно украшает двери, дверцу корзины для медиа и верхние части приборной панели с уникальным трехосным плетением, разработанным для того, чтобы передать сочетание производительности, прочности и долговечности Raptor R.

Как и остальная часть семейства Raptor, Raptor R стандартно поставляется с набором интеллектуальных технологий, облегчающих передвижение по бездорожью. Trail Turn Assist позволяет водителям сократить радиус поворота на крутых поворотах и еще больше проехать по бездорожью. Ford Trail Control — круиз-контроль для бездорожья — позволяет водителям выбирать заданную скорость и управлять автомобилем в сложных условиях, в то время как грузовик управляет дроссельной заслонкой и тормозом. Trail 1-Pedal Drive позволяет клиентам управлять дроссельной заслонкой и тормозом всего одной педалью, что еще больше упрощает экстремальное бездорожье, например, ползание по скалам.

Вы всегда будете на связи благодаря стандартному 12-дюймовому сенсорному экрану с технологией SYNC 4 совместимостью с Apple CarPlay и Android Auto. Raptor R также имеет возможность беспроводного обновления программного обеспечения Ford Power-Up. Эти беспроводные обновления могут предложить улучшения во всем автомобиле — от системы SYNC до улучшения качества, возможностей и удобства, которые со временем улучшают опыт владения.

F-150 Raptor R будет доступен в восьми цветовых вариантах, включая новую окраску кузова Avalanche и Azure Grey Tri-Coat, впервые предлагаемую в линейке Raptor.

Заказ на F-150 Raptor R открыты, а производство начнется в конце 2022 года на заводе грузовиков в Дирборне.

Другие статьи