г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д. 65А

info@fordmaster.com
+7 (921) 906-57-20

Есть вопросы? Звоните!

Ford Focus II - двигатель 1,8 (бензин)

Ford Focus II - двигатель 1,8 (бензин)

Ресурс такой модели движка находится в пределе 350 000 км. Из главных частей, которые потребуют замены, можно выделить цепь (менять нужно после 200 тыс. км пробега), а также прокладку между головкой и блоком (после 100 тыс. км). Если прокладку вовремя не заменить, то начнется утечка масла. Вибрации понемногу разбалтывают болты, поэтому они требуют периодического подтягивания.

Ford Focus 2 двигатели 1.8

Как и в 1,6-литровой модели движка, эта версия нуждается в контроле уровня масла, и состояния воздушных фильтров. Если пренебречь этими функциями, двигателю может потребоваться капитальный ремонт. Дело в том, что в данной системе стоят довольно слабые алюминиевые блоки цилиндров. Если они выйдут из строя, то потребуют полной замены. Что касается техосмотров – лучше не затягивать, и проводить их по крайне мере раз в 20 тыс. км.

При необходимости нужно промывать дроссельный узел. Может случиться так, что при работе на переходном режиме мотор станет заводиться с трудом – в этом случае необходима чистка. В Ford Focus II иногда протекают заглушки в головке узла каналов охлаждения. Детали плохого качества практически спаиваются, так что разделить их не представляется возможным. В этом случае приходится менять головку целиком.

Среди недостатков также можно выделить:

  • После 100 тысяч км пробега перестает функционировать термостат.
  • В двигателях 2008 и позже годов выпуска перестали устанавливать натяжной ролик, из-за чего натяжение периодически ослабевает и приводит к скольжению ремня генератора. Происходит это примерно через 25 тыс. км пробега.
  • Из-за недоделок в программном обеспечении блока управления, двигатель плохо работал в неразогретом состоянии, что выражалось в недостаточной тяге, холостых оборотах и рывках на низких оборотах.
  • Слабым местом является дроссельная заслонка и провода зажигания.
  • После 80 тысяч км пробега в свечные колодцы может начать попадать масло. Это происходит из-за крышки клапана, на которой изнашивается прокладка. Еще одной причиной может быть ее неплотное прилегание из-за постоянных вибрационных нагрузок. Примерно на этом же этапе приходит в негодность верхняя гидравлическая опора движка.

Данная модель двигателя требует около 10-11 литров топлива при езде по городу, а на шоссе ограничивается 8-ю литрами.


Другие статьи