г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д. 65А

info@fordmaster.com
+7 (921) 906-57-20

Есть вопросы? Звоните!

Ford Focus II - двигатель 2,0 (бензин)

Ford Focus II - двигатель 2,0 (бензин)

Эта версия очень похожа на предыдущую модель, которая имела объем 1,8 литров. По своей конструкции они практически одинаковы, поэтому имеют схожие недостатки и болезни.

Этот двигатель может отработать около 350 000 километров, после чего обычно приходит в негодность из-за истощения своего ресурса. На 100 тысячах рекомендуется замена прокладки, которая находится между головкой и блоком. Если не сделать этого, начнет активно убегать масло. А когда пробег достигнет 200 тысяч, то замена потребуется цепи двигателя. Еще одной деталью, на которую нужно обратить внимание, являются болты – их следует подтягивать по мере необходимости, например, во время техобслуживания.

Ford Focus 2 двигатели 2.0

Данной модели свойственна проблема, которая характерна и для двух предыдущих версий (1,6-, 1,8-литровых). Она заключается в ненадежности блоков цилиндров, которые являются алюминиевыми. Их легко вывести из строя, и если это случится, то двигателю придется отдавать на капитальный ремонт. Чтобы оттянуть этот момент, нужно все время контролировать уровень масла в движке и проверять состояние фильтров воздуха. Отгонять на техобслуживание автомобиль с таким двигателем нужно, по крайней мере, раз в 20 т. км.

Дроссельный узел нуждается в периодической промывке. Если при использовании переходного режима вдруг станет сложнее заводить агрегат, то это значит, что нужна чистка.

Отдельного внимания заслуживают охлаждающие каналы. Резьбовые заглушки головок сконструированы таким образом, что после длительного использования накрепко соединяются, не позволяя заменять их. Проблему обходят заменой головок целиком.

К прочим болезням относятся:

  • Проблемы с термостатом, которые возникают после 100 т. км.
  • Скольжение ремня генератора. У этой проблемы следующая причина: начиная с 2008 года в двигателях Ford Focus II перестали устанавливать дополнительный натяжитель. Чтобы обеспечить ремень хорошим сцеплением, достаточно просто установить натяжитель, взятый из 1,6-литровой модели двигателя. Однако эта процедура потребуется не раньше, чем через 25 т. км.
  • Холодный двигатель плохо работает, не дает хорошей тяги и дергается на низких оборотах. Причиной этого является плохое качество софта, который установлен на блок управления мотором.
  • Когда автомобиль проезжает первые 80 тысяч км, в свечных колодцах можно найти масло, которое попадает туда через неплотно прилегающую прокладку на клапане. Виной тому воздействие вибраций и износ крышки.

Расход такого двигателя по городу составляет 12-13 литров при условии, что установлена механическая коробка переключения передач. Если установлен автомат, то этот показатель возрастает до 12-14 литров. А вот если ехать по шоссе, то расход составит всего 7-8 литров.


Другие статьи