г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д. 65А

info@fordmaster.com
+7 (921) 906-57-20

Есть вопросы? Звоните!

Ford Focus II - двигатели (общие недостатки)

Ford Focus II - двигатели (общие недостатки)

Двигатели для Ford Focus II стали довольно хорошими, как и заверяли разработчики. Однако не лишены они оказались и всяческих недугов. Благо, что недостатков оказалось меньше, чем преимуществ. Главным образом владельцы данного авто жалуются на плавающие холостые обороты, а также проблемы с тягой, возникающие при резком разгоне. Причина таких проблем кроется в недостаточной проработке программного обеспечения, отвечающего за смесеобразование ЭБУ, а также электронике. Плохим качеством обладает и заслонка дросселя. Чтобы электроника начала показывать плохие результаты, порой достаточно 30 тысяч километров.

Ford Focus 2 двигатели

Моторы, которые устанавливают на данную модель Ford, относятся к серии Duratec и являются довольно требовательными к качеству бензина. Также они остро реагируют на неполадки, связанные с системой зажигания. Когда наступает зима, моторы обычно трудно запустить. Примерно после 50 тысяч километров пробега начинается масляное голодание, которое происходит из-за плохой работы насоса. В итоге это приводит к поломке двигателя. Сам же масляный насос перестает нормально функционировать благодаря редукционному клапану, который начинает заклинивать. Первым, что даст сигнал о неисправности, может стать течь в сальнике коленвала. Если допустить это и не исправить вовремя, то позже придется разбираться с худшей проблемой – заклиниваем движка. Также дело может ограничиться снижением компрессии, однако и в том, и в том случае, проблема будет заключаться в проворачивании вкладышей.

После 80-100 тысяч километров пробега владельцы Ford Focus 2 начинают замечать постепенное повышение расхода масла. На каждые 1000 километров уходит примерно 100-150 грамм. Когда пробег достигает 250-300 тысяч, то расход может дойти до целого литра на 1000 километров, а это уже значительный объем. Чтобы исправить это, необходимо работать с залегающими кольцами. Капремонт обойдется примерно в 20-60 тысяч рублей.

Спустя сотню тысяч километров часто начинают протекать прокладки на крышках клапанов. Генератор вредничает примерно после 150-200 тысяч километров, в то же время можно обнаружить и первые признаки плохого функционирования стартера. Когда авто пробегает 200 тысяч километров, топливный насос также отказывается работать.

Моторные системы Ford Focus II не оборудованы гидрокомпенсаторами, поэтому для них рекомендуют проводить своевременную калибровку клапанных зазоров (раз в 150 тыс. километров). Кроме этого, любому авто требуется регулярное техобслуживание, которое Вы сможете заказать в Fordmaster.

Также для двигателей данной модели характерны следующие проблемы:

  • Генераторы обладают неплохим качеством и могут прослужить около 150 тысяч километров. В случае отказа можно ограничиться заменой щеток. Однако потом ездить на них не стоит, так как придется восстанавливать блок управления двигателем на специальной станции.
  • Дроссельная заслонка нуждается в чистке после каждых 50 тысяч километров. Периодически ей также надо менять датчик положения.
  • Что касается заслонок впускного коллектора, может отказать клапан управления. Это приводит к исчезновению тяги в районе 3000 оборотов в минуту. Также после этого загорится индикатор проверки движка.
  • Бензонасос весьма остро реагирует на качество топлива. Если сетка будет грязной, то автомобиль вполне может отказаться заводиться. Чтобы заменить ее, придется снимать топливный бак.
  • Если в нейтрализаторы попадет бензин или масло, они откажут.
  • Расход масла может достигнуть 1,5 литров на каждые 10 000 километров из-за того, что приходят в негодность поршневые кольца. Также они могут залечь, если используется плохое масло или допускаются частые перегревы.
  • Индикатор температуры охладителя довольно плохой, так что вполне реально пропустить момент перегрева. Чтобы этого не случилось, стоит каждый год проходить диагностику.
  • Возможно, придется укрепить изолентой верхний шланг охлаждающей системы, так как он подвержен перетиранию.