г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д. 65А

info@fordmaster.com
+7 (921) 906-57-20

Есть вопросы? Звоните!

Ford Mondeo III - болезни трансмиссии

Ford Mondeo III - болезни трансмиссии

Механические коробки переключения передач моделей МТХ75 и ММТ6 у Mondeo III работают исправно, к ним особых претензий нет. Кроме того, они весьма надежны. Даже если взять «прокачанную» модель ST22, то к ней сложно будет придраться. Но вот что касается автоматов, здесь все совсем не так радужно.

Болезни трансмиссии

На автомобилях, которые не прошли рейсталинг и считаются слегка устаревшими, часто можно встретить 4-ступенчатую коробку Ford CD4E. Она далеко не так хороша, как хотелось бы. Это понятно, ведь производится она с далекого 1994 года. Среди основных недостатков можно назвать плохонький насос для масла, который очень быстро приходит в негодность. Соленоиды гидравлического блока также ненадежны. Привод оборудован плохой цепью. Владельцам данной модели приходится иметь дело и с двойным барабаном. Однако все необходимые детали не слишком дорогие, а из-за того, что работникам сервиса довольно часто приходится сталкиваться с этой коробкой, они легко исправят все неполадки.

Впрочем, вышесказанное совсем не гарантирует безболезненную цену ремонта. За 70 тыс. рублей вам установят все «по нулям». Главное, помнить, что в негодность исправная коробка также придет довольно скоро. Хотя считается, что верхняя планка срока службы находится на 150 тысячах километров, на деле этот срок намного меньше.

Авто, которые пережили рестайлинг, оборудованы другой моделью – Jatco 5F31J, которая также называется JF506E. Данная коробка характерна не только для фордов, но также и для Nissan и Mitsubishi. Она имеет 5 ступеней и принадлежит категории бюджетных моделей, однако назвать ее плохой нельзя.

Среди частых проблем – быстрое изнашивание уплотнителей на поршнях. Соленоид, отвечающий за управление давлением, быстро загрязняется. Когда пробег превышает 200 тыс. км, приходится заменять полный набор соленоидов и плиту гидравлического блока. Ряд проблем вызывается чрезмерным повышением температуры, которое происходит из-за плохо качества теплообменника. Несмотря на то, что это далеко не все проблемы, в общем, коробка передач неплохая. Если не подвергать ее лишним нагрузкам, она может прослужить до 200 тыс. км. Решение этих проблем включает в себя ремонт трансмиссии.

А вот если вы любите погонять на светофорах, то подвергаете опасности дифференциал. Если он придет в негодность, то корпус коробки также разрушится, что сделает АКПП полностью неисправной. Как и прочим пятиступенчатым коробкам передач, в данном случае лучше всего устанавливать внешние радиатор и фильтр, оборудованный уловителем магнитного типа.

Другие статьи