г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д. 65А

info@fordmaster.com
+7 (921) 906-57-20

Есть вопросы? Звоните!

Ford Mondeo IV - проблемы силовых агрегатов

Ford Mondeo IV - проблемы силовых агрегатов

Среди двигателей, работающих на бензине, на Ford Mondeo IV устанавливались 1,6-литровые (125 лошадиных сил), 2,0-литровые (145 лошадиных сил), 2,3-литровые (161 лошадиная сила), 2,5-литровые (220 лошадиных сил). Кроме того, доступны и движки ряда «EcoBoost» объемом 2,0 литра (200 и 240 лошадиных сил). Дизельный вариант ограничился одной моделью двигателя объемом 2,0 литра (140 лошадиных сил). Все вышеперечисленные моторы довольно надежны и лишены каких-либо серьезных минусов. Самым популярным стал 2-литровый движок, для которого характерна следующая проблема – при увеличении оборотов выше 2,5 тыс. он начинает вибрировать на короткое время. Эта же проблема свойственна и для 2,3-литрового движка.

Проблемы силовых агрегатов

Турбированный 2,5-литровый движок также обладает рядом некоторых недостатков. После 80 тыс. километров пробега начинается подтекание сальников, причиной которого является разрыв мембраны маслоотделителя. Также, если шестеренки валов начнут вырабатываться, это также приведет к течи. Ремонт любой детали двигателя можно провести в мастерской Fordmaster.

Все двигатели, представленные Ford Mondeo IV, требуют чистки заслонки дросселя. Как правило, о том, что пришло время заняться данной процедурой, можно понять по появлению плавающих оборотов, изменении звучания, проблемам с запуском непрогретого движка. Примерно к 100 тыс. километров пробега нужно будет провести замену приводного ремня. Звонком о такой необходимости будет шум и пощелкивание включенного электрического оборудования (климат-контроля, печки, света и пр.). Когда машина пробежит около 150 тыс. километров, понадобится заменить бензонасос. Он не даст никаких предупредительных выстрелов и просто внезапно откажет. Для проведения процедуры замены потребуется снимать бензобак.

Движок, потребляющий дизельное топливо, может начать отказывать всего на 30-50 тысяче километров. Это случается из-за того, что заслонка дросселя покрывается грязью и начинает закусываться в крайней позиции. Чтобы вернуть двигатель к жизни, необходимо промывать узел целиком. В первое же время можно ограничиться похлопыванием по узлу. По истечению 100 тыс. км после прекращения работы двигателя может начинаться жужжание, идущее из-под капота. Это не грозит ничем серьезным, просто шумит пневматический клапан. Даже при наличии этого шума он сможет исправно работать еще очень долго (до 250 тысяч километров), однако его можно и заменить. Лучше использовать хорошую солярку, так как при некачественной начнет быстро ломаться клапан, отвечающий за рециркуляцию выхлопов.


Другие статьи