г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д. 65А

info@fordmaster.com
+7 (921) 906-57-20

Есть вопросы? Звоните!

Ford Mondeo IV - прочие недостатки

Ford Mondeo IV - прочие недостатки

Прочие недостатки

Трансмиссия

При сборке Ford Mondeo IV устанавливали различные варианты трансмиссий. Среди механических вариантов встречались 5-ступенчатая и 6-ступенчатая. Также были доступны автоматическая версия с 6-ю ступенями и робот, имеющий два сцепления. Практика дала понять, что механические и автоматическая версии показали себя довольно неплохо, однако не обошлось и без некоторых минусов. Когда машина проезжает около 100 тыс. километров, механика начинает плохо себя вести при переключении передач. Причина кроется в маховике, который начинает вести. Владельцы авто, оборудованных автоматическим вариантом, обычно жалуются на рывки, которые также появляются при смене передач. Чтобы убрать неполадку, необходимо произвести замену ПО блока управления. Если же и это не помогло, то предстоит замена гидротрансформатора. От того, где будет эксплуатироваться авто (в городских условиях или на трассе), коробка передач может прослужить от 250 до 250 тысяч километров.

Несмотря на то, что по словам производящей компании масло, залитое в коробки, способно исправно эксплуатироваться на протяжении всей жизни коробки, многие эксперты категорически не согласны с этим утверждением. По рекомендациям специалистов, необходимо проводить замену масла не реже, чем раз в 80 тыс км.

Коробки типа «робот» ненадежны. Как правило, они способны выдержать всего 100 тыс. километров, после чего приходят в негодность. В первую очередь страдают мехатроник и система сцепления.

Салон

Хотя отделка салона проведена на довольно неплохом уровне, а качество сборки тоже нельзя назвать плохим, не лишены они и ряда недостатков. Что касается так называемых сверчков, чаще всего они проявляются в районе передней панели, уплотнителей дверей, в месте установки зеркал и освещении внутри авто. Когда пробег доходит до 100 тыс. километров, многие собственники Ford Mondeo IV начинают жаловаться на течь фреона в кондиционере. Электрика редко показывает себя с плохой стороны, однако нужно отметить, что периодически перетирается проводка в багажном отделении. Это приводит к тому, что багажник перестает открываться. Также может пострадать и освещение.

Кузов

Лакокрасочные покрытия довольно хороши, здесь жаловаться не на что. Кроме того, автомобиль весьма устойчив к коррозии. Однако что касается хрома, уже спустя несколько лет он начинает портиться. Дело в том, что в условиях российских дорог, которые в зимнее время обильно усыпаются реагентами, хром очень быстро начинает темнеть и пузыриться.

Около 3 лет понадобится для того, чтобы уплотнитель дверей перестал выполнять свои функции. Также встречается заедание тросика замка капота. Что касается передних фар, пластиковые детали становятся мутными уже через 4 года.

Ходовая

Подвеска у Ford Mondeo IV абсолютно независима. Ходовая, в общем, неплохая и имеет достаточный запас ресурса. Среди минусов можно выделить то, что при наступлении холодов в ходовой появляются многочисленные посторонние звуки.

Как и в других моделях Ford, ахилловой пятой можно назвать стабилизаторы, втулки и стойки которых отживают свое уже через 30 тысяч километров. Подшипники опор могут прослужить примерно в два раза дольше. Еще дольше держатся амортизаторы – их хватает на 100-120 тысяч километров пробега. Когда машина пробежит более 120 тыс. км, нужно будет поменять ступичные подшипники.

Рулевая система надежная, но по истечению 100 тысяч километров часто ломается гидроусилитель руля, точнее, его насос. Дело в том, что фильтр в бачке, в котором находится жидкость гидроусилителя, загрязняется и ему требуется замена. Рулевые тяги могут прослужить до 90 тысяч километров. Если начинает постукивать рулевая рейка, то это можно исправить с помощью подтягивания. Главное, проводить эту процедуру осторожно, так есть вероятность, что болт сорвется – он изготовлен из не самого крепкого пластика.

Передние тормоза живут 50 тысяч километров, задние – до 40 тысяч. Примерно раз в 120 тысяч км придется менять тормозные диски.

Кроме того, в Fordmaster можно заказать и замену тормозных колодок.

Другие статьи