г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д. 65А

info@fordmaster.com
+7 (921) 906-57-20

Есть вопросы? Звоните!

Ford Motors - интересные факты. Часть 1

Ford Motors - интересные факты. Часть 1

Знакомство с гигантом

Начиная наш небольшой рассказ в виде фактов о всемирно известной корпорации автомобилестроения, первым делом нужно сказать о ее слогане – «Go further» («Иди вперед») – так звучат слова, вдохновляющие руководителей и работников компании. Этот принцип действует во всем, что касается Ford Motors. Действительно, производители Ford не останавливаются на своем пути и осваивают все новые и новые территории, не только географически, но и технологически. Однако об этом немного позже.

Ford Motors Company удерживает второе место по производству авто на европейском рынке. Третье место достается ей по объему автомобилей, выпускаемых в США. Что касается мирового уровня, здесь компании приходится подвинуться еще на одну позицию – четвертое место. Ford занимается выпуском легковушек и коммерческих авто. Также она является владельцем марки Lincoln.

Мощности компании можно обнаружить в целых 65 государствах. Множество крупнейших точек производства базируются в таких странах, как США, Канада, Аргентина, Испания, Китай и пр. Компании удается обеспечивать работой ни много, ни мало – 171 тысячу человек.

Журнал Forbes периодически публикует перечень самых успешных фирм, и в этом списке Ford Motors Company можно увидеть на четвертом месте (в своей сфере деятельности).

Примечательной деталью является тот факт, что управление компанией сосредоточено в руках одной семьи. Около 40% акций принадлежат фамилии Фордов. Кстати, акции можно купить по цене. Для этого придется воспользоваться фондовой биржей Нью-Йорка (NYSE).

В 2018 году компания отпраздновала свое 115-летие. Не всякий может столько прожить, признайте.

Как все было?

За время своего существования Ford навела фурору по всему миру. К примеру, именно в этой компании впервые началось использование принципа конвейерной сборки. Генри Форд, великий основатель концерна, придумал схему работы, позволявшую собирать автомобили даже тем, кто не был специализированным экспертом.

Главный штаб расположен в Дирборне (Мичиган).

Именно в городе Дирборн (Мичиган) родился сам Генри Форд.

Хоть его самого давно нет на свете, дело его развивается и продолжает покорять новые вершины, хоть, быть может, и не так удачно, как при его жизни.

Годом основания компании стал 1903, когда предприниматели штата Мичиган, во главе с Генри Фордом, решили создать общее предприятие. Первым их автозаводом стала фабрика в Детройте, которая ранее производила фургоны. Другие заводы поставляли умельцам детали, а те собирали из них машины. В июле 1903 свершилась продажа первого автомобиля.

В то время компания занималась сборкой машин исключительно под заказ. Это приводило к острой нехватке специалистов, способных вручную собирать автомобили. Тогда Генри Форд принял решение сделать авто универсальными, чтобы их мог собрать любой.

В 1908 году начинается выпуск недорогого, но вполне надежного автомобиля, который стал известен под маркой Ford T. В дальнейшем ему даже дадут «свойское» прозвище – настолько он станет популярным. В то время это был безусловный рекорд по скорости производства – каждые 10 секунд на свет появлялась одна машина. С этого момента мир начал перетекать в эру массового производства.

Ford T
Ford T

Спустя 6 лет после первой продажи Ford власти сооружают бетонную дорогу в Детройте. Длиной всего в милю, она стала первым толчком к индустриализации штатов.

Сегодня компанией заправляет правнук Генри Форда, Уильям Форд-младший, который возглавляет совет директоров Ford Motor. Он принял правление компанией в 2001 году, когда потери составляли приблизительно 5 миллиардов долларов США. Уильям смог вернуть компании рентабельность, а также поставил на должность президента Алана Малалли. Именно Алан сумел выработать правильный подход к дальнейшему развитию компании в 21 веке.

Разумные расходы, качество и польза для общества – вот то кредо, которое оставил своим потомкам Генри Форд. Сегодня мы можем видеть, что они не забыли его наставления и идут той же дорогой.

Рекорды и еще раз рекорды!

Десять лет назад в Ричмонде (Индиана) проходило празднование 100 лет с момента появления легендарного Ford T. Вечеринка по этому случаю была не простой – перед ней стояла цель поставить рекорд по количеству участвующих в мероприятии машин этой марки-юбиляра. Когда попытались подсчитать примерное количество автомобилей, которые «дожили» до нашего времени, оказалось что число составляет что-то около 100 тысяч.

Некоторые Ford T даже смогли прибыть на мероприятие самостоятельно. Один из них проехал почти 3 тысячи километров и успешно прибыл в целевую точку.

В 1999 году Ford T присвоили звание самой выдающейся в 20 веке.

Может быть это и не абсолютный рекорд, но все же площадь завода в Дирборне просто огромна. Целых 220 тысяч квадратных метров, в которых содержится 7 километров конвейеров. Они серпантинами идут по предприятию, словно немыслимый аттракцион. Каждый день этот завод «выплевывает» 1200 автомобилей. Каждый из них состоит более чем из 3 000 деталей.

Слова – тот еще двигатель

Первый слоган
Первый слоган

Первый слоган, который изрек концерн звучал так: «Ford: The Universal Car», что в переводе означает (Форд: универсальное авто). С тех пор компания сказала много сильных слов, которые стали ее знаменами. Среди самых удачных стоит отметить нашумевшие «Навстречу переменам» и «Надежен. Создан для жизни».

Если ранее Америка и Европа выступали под разными слоганами, «Drive One» («Возьми и езжай») и «Feel the Difference» («Почувствуй разницу») соответственно, то теперь для всех действует единая формула, звучащая как «Иди вперед». Впервые эти слова прозвучали в поздравлении главы Ford на Новый Год и были направлены к работникам компании. Теперь же их можно встретить в любой рекламе.

Вы можете найти на нашем сайте еще больше интересных фактов о Ford.

Другие статьи