г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д. 65А

info@fordmaster.com
+7 (921) 906-57-20

Есть вопросы? Звоните!

Ford Motors - интересные факты. Часть 2

Ford Motors - интересные факты. Часть 2

Для проверки внешнего вида автомобилей и его оценки была создана специальная отдельная лаборатория, которая называется The Visual Performance Evaluation Lab. Там находится множество ламп (около 300 штук), суммарная мощность которых достигает 6 киловатт. Огни используются для того, чтобы имитировать свет от Солнца во время его вращения вокруг Земли.

Все это сделано для одной-единственной цели – отслеживать изменения во внешнем облике авто при различном освещении. Таким образом, специалисты получают возможность узнать, как будет выглядеть машина утром вечером или в полдень. Благодаря таким испытаниям, интерьер Ford всегда остается гармоничным.

Поехали!

Ford Motors проявила себя и как активный участник самых разных спортивных соревнований. Конечно же, первое место в ее увлеченности занимает чемпионат «Формула Ford», который имеет длинную интересную историю. Его специализация – гоночные соревнования для одноместных автомобилей.

Чемпионат появился в 1967 году. Именно здесь, на его треках, получали бесценный опыт такие будущие чемпионы как Джеймс Хант, Айртон Сенна, Мика Хаккинен, Михаэль Шумахер и многие другие. Можно сказать, что Ford неплохо вложились в их достижения, став колыбелью профессионалов гоночного спорта.

Этим участие компании в автоспорте не ограничивается – Ford Motors на протяжении 37 лет поставляла гоночные двигатели для автомобилей, принимавших участие во всемирно известном чемпионате «Формула-1». Между прочим, Ford GT, который прошел специальную доработку, поставил рекорд по скорости на дороге общего пользования, достигнув отметки в 455,80 км/ч. Сегодня этот рекорд записан в Книге рекордов Гиннеса.

Не обошелся без Ford и Чемпионат мира по ралли. Вот уже 45 лет команда энтузиастов завоевывает признание в гонках на этих состязаниях.

Ford – он и в России Ford

Чем еще могут похвастаться Ford Motors? Да много чем, например, объемами продаж. В 2012 году агентство по аналитике JATO Dynamics присудило Ford Fiesta почетное второе место по продажам в Европе. Если говорить о рынке России, то здесь Ford смогли завоевать первенство в 2006 году. Они стали лучшими среди зарубежных компаний. Вообще, в России Ford появился в далеком 1907 году. Когда закончились революционные действия 1917 года, она снова вернулась на просторы страны чтобы продолжать развиваться здесь и по сей день.

Ford Fiesta
Ford Fiesta

В конце 20-х годов СССР заключили с американской фирмой соглашение, в котором было указано, что Ford поможет построить автозавод, и обучит рабочих. Кроме этого, компания предоставила чертежи двух своих авто. Именно в Нижнем Новгороде были созданы первые прототипы будущих отечественных автомобилей – ГАЗ-А и ГАЗ-АА, и они были легальными копиями фордовских моделей.

Уже в 1996 году в столице открыли первое официальное торговое представительство Ford Motors. Производственная часть в России обладает мощностями во Всеволожске (неподалеку от Санкт-Петербурга), которые открылись там в 2002 году. Специализацией завода является сварка кузовов, покрасочные работы, а также итоговая сборка Focus третьего поколения и Mondeo.

В апреле 2006 года на заводе выпустили юбилейную 100 000-ю единицу Focus.

На протяжении одного только 2007 года на российском рынке было продано свыше 175 тысяч фордов. Из них более половины (90 тысяч) оказались Focus.

Успех модели не остался незамеченным, тем более что она хорошо продается не только в России, но и по всему миру. Компания отметила это, создав приблизительную копию авто в натуральном размере изо льда. Скульптура весила целых 6 тонн, а это превышает массу оригинального автомобиля примерно в 5 раз. Для справки – Ford Focus весит около 1,3 тонны. Ледяное авто было продемонстрировано на международной автовыставке British International Motor Show.

Ford Focus изо льда
Ford Focus изо льда

Экология – превыше всего

На сегодняшний день компания продолжает развитие вектора, направленного на улучшение мира. Причем, громогласное заявление не остается висеть в воздухе – Ford Motors действительно продвигает и популяризирует различные средства защиты окружающей среды и минимизации вредного влияния на нее. В том что касается экотехнологий, ее можно назвать одним из гигантов этого направления.

Автомобили Ford, которые эксплуатируются в Европе, используют около 250 деталей не из металла, которые содержат продукты вторичной переработки. Это дает возможность сократить количество ежегодно выбрасываемого мусора на 14 тысяч тонн.

Также компанией были разработаны и продолжают совершенствоваться двигательные системы, работающие на бензине и дизеле, которые позволяют максимально экономить топливо. Кстати, любую из них можно отремонтировать в Fordmaster.

Например, дизельный мотор объемом 1,8 литров, который устанавливается на Ford Mondeo, выбрасывает в атмосферу на 20% меньше углекислоты, чем его предшественник 1993 года.

На сегодня компания готова предложить своим клиентам большой спектр экологически усовершенствованных автомобилей. Хотя каждый, кто водит машину, знает, что дорога и алкоголь не должны уживаться вместе, Ford удалось подружить эти понятия. Дело в том что модели Ford Flexifuel и Ford C-MAX Flexifuel потребляют в качестве топлива Е85, которое на 85% состоит из спирта.

Биоэтанол производят из отходов дерева, пшеницы, свеклы и пр. Важной особенностью такого сырья является тот факт, что оно возобновляемо. Такие технологии понижают уровень выбрасываемого в воздух углекислоты от 30 до 80 процентов. Модели Ford, использующие данные технологии, можно смело называть «экологичными».

А вот еще один момент, который можно без сомнений назвать гордостью компании. В юго-восточной части Британии находится производственное предприятие, которое получает энергию для своей работы исключительно благодаря собственным ветрякам.

Придерживаясь своего кредо «Go further», компания уверенно следует по пути развития и покоряет все новые вершины.

Другие статьи