г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д. 65А

info@fordmaster.com
+7 (921) 906-57-20

Есть вопросы? Звоните!

Ford покидает российский рынок из-за экономических и политических причин

Ford покидает российский рынок из-за экономических и политических причин

Что происходит с Ford

Американский концерн Ford принял решение покинуть рынок России. Официальной причиной стал низкий показатель продаж, который сделал существование производственных мощностей на территории страны нерентабельным. Ford также остановит поставки легковых авто в Россию, оставив авто малотоннажного типа, а именно, Ford Transit. Сообщается, что производство легковых авто прекратится в июне, а приобрести машины российского производства можно будет до середины осени 2019.

Сегодня американский автогигант проводит масштабную реструктуризацию, которая затрагивает большое количество европейских заводов. Еще в начале 2019 года компания сообщила о новом векторе развития, который заключается в отказе от моделей, не приносящих прибыль. В свою очередь, сокращение линейного ряда влечет за собой закрытие производств.

Известно, что Ford планирует уменьшить свои расходы на 11 млрд долларов в год. Кроме России сокращения настигнут Китай, Великобританию и Германию.

Главное управление компании настороженно относится к действиям европейского менеджмента, которые могут временно остановить продвижение бренда.

Что произойдет с российскими заводами Ford

На территории России производство Ford было сосредоточено в трех городах, где выпускалось 7 моделей:

  • Всеволожск (Focus, Mondeo);
  • Набережные Челны (Fiesta, Ecosport);
  • Елабуг (Kuga, Explorer, Transit).

Их управление осуществлялось американским подразделением (50,01%) и российской компанией Sollers (49,99%), которые образовали совместное предприятие. На данный момент известно, что завод в Елабуге продолжит выпускать Ford Transit, а вот остальные заводы закроются.

Комментарии ведущих западных изданий

Bloomberg

В известном финансовом издании Bllomberg заявляют, что уход Ford с рынка России непосредственно связан с более широкими изменениями, затрагивающими все подразделения компании. Однако большое внимание авторы издания уделяют вопросам антироссийских санкций, подчеркивая, что они стали далеко не последней причиной перемен. Кроме этого, упоминается, что Ford уже приходилось реагировать на изменения политической ситуации и соответствующие последствия, проводя корректировку своей работы в России.

В то же время, последние события привели к росту акций Ford, которые поднялись на 1,1%. Это говорит о том, что реструктуризация компании получает положительную реакцию рынка.

The Financial Times

По мнению финансового издания The Financial Times, закрытие заводов в России стало последствием плохой работы предприятия Ford Sollers, которое осуществляло управление производством на территории страны. Еще одной причиной называют «геополитические головные боли» — это утверждение не несет никакой конкретики, тем не менее, ясно указывая на политическую составляющую.

Что касается экономической подоплеки, отмечается, что спрос на западные автомобили за последнее время значительно сократился, приведя к уходу из страны многих зарубежных брендов. За последние 6 лет производство на заводах России сократило свои численные показатели на 0,41 млн авто.

«Мы поняли, что рынок России очень неоднозначен. В последнее время стали популярны авто бюджетной категории, что стало причиной падения спроса на Ford», — заявил Том Хилдич, ответственный за стратегические решения совместного предприятия Ford Sollers.

Том Хилдич считает этот факт главной причиной грядущих изменений.

U.S. News & World Report

Издание U.S. News & World Report, которое базируется в Вашингтоне, считает, что Ford решил укрепить свои позиции в малотоннажном сегменте. По мнению специалистов, все происходящие перемены — часть повышения доходности в Европейском секторе. Издание также отмечает, что эта ситуация делает возможным сотрудничество между Ford и Volkswagen.

Carscoops

А вот эксперты американского издания Carscoops заявили, что Ford осуществляет реструктуризацию без оглядки на политический контекст, меняя стратегию исключительно из коммерческих соображений.

«Из-за выросшего рейтинга бюджетных моделей авто, Ford потеряли большую долю покупателей. В результате, предложение значительно превысило спрос, что привело к нерентабельности заводов. Все вышесказанное не касается Ford Transit, который удерживает 15% в своем сегменте», — отмечают специалисты Carscoops.

Другие статьи