г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д. 65А

info@fordmaster.com
+7 (921) 906-57-20

Есть вопросы? Звоните!

Ford прекращает выпуск седанов и небольших авто для США

Ford прекращает выпуск седанов и небольших авто для США

В апреле этого года компания впервые заявила о своем решении прекратить выпуск седанов и небольших авто. Такое решение коснется следующих моделей:

  • Fusion;
  • Fiesta;
  • Taurus;
  • Focus.

По словам инсайдеров уже в первых двух кварталах 2019 года будет остановлено производство Fiesta и Taurus, Fusion станет последней моделью, которая прекратит поставляться на рынок, а вот Focus уже не выпускается, начиная с мая этого года. Изменения затронут только североамериканский рынок, а вот в Европе пока все останется по прежнему.

Ford получили большое количество отзывов, в которых было выражено удивление по поводу прекращения выпуска модели Fusion. В 2017 году было продано 209 623 авто, что на одну пятую меньше, по сравнению с 2016 годом. Тем не менее, число стало достаточно большим, чтобы поместить модель на 19 место среди самых продаваемых авто США. Первое же место занял F-Series, которого было распродано более, чем 900 тысяч экземпляров.

Сейчас концерн Ford далеко не одинок в своем желании прекратить выпуск авто, для которых наблюдается снижение продаж. К примеру, Fiat Chrysler и GM также сделали заявления о прекращении производства седанов. Однако та часть рынка, которая касается микроавтобусов и фургонов, пока остается нетронутой.

Все описанные изменения являются составной частью более глобальных перемен: в последние 10 лет в США наблюдается повышение спроса на внедорожники и кроссоверы. Прогнозы касательно этих перемен таковы: к 2022 году более 73% продаж авторынка будут составлять вышеприведенные модели и пикапы. Ford хочет следовать тенденциям, поэтому и проводит подобные изменения. Об этом говорят и возвращение на рынок Ranger, Bronco, а также кроссовер-версия Focus, которая получит название Focus Active.

Эксперты попытались объяснить повальное увлечение внедорожниками и кроссоверами: «Они стали намного более доступны, чем, скажем, два десятка лет назад. Теперь они достаточно низки, чтобы ими могли пользоваться люди в возрасте, однако сохранили высоту, которая нравится любителям забраться повыше. Благодаря большой вместимости они отлично приспособлены для перевозок семей, различного оборудования и прочих грузов. Учитывая падение цен на нефть, они также не требуют больших трат на топливо».


Другие статьи