г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д. 65А

info@fordmaster.com
+7 (921) 906-57-20

Есть вопросы? Звоните!

Ford Motor собирается передать большую часть своих активов Mahindra

Ford Motor собирается передать большую часть своих активов Mahindra

Автомобильный гигант Ford Motor собирается передать большую часть своих активов совместному предприятию с Mahindra & Mahindra (Индия). Такое решение обусловлено провалами Ford на четвертом по величине автомобильном рынке в мире в течение более двух десятилетий. Кооперация с Mahindra позволит Ford достигнуть увеличения уровня продаж в Индии, где сейчас доминируют дешевые, экономичные Suzuki.

Mahindra - один из крупнейших автопроизводителей Индии, будет владеть 51% акций нового предприятия, Ford - 49%. Ford получит равные права голоса и представительство в совете директоров.

Новое предприятие будет включать в себя глобальное подразделение бизнес-услуг Ford и завод, производящий двигатели, ориентированные на экспорт (распложенный в городе Сананд).

Уставной капитал Ford, вероятно, будет намного ниже 2 миллиардов долларов, которые компания инвестировала в Индию только для того, чтобы достичь доли рынка менее 3 процентов. Сделка удерживает Ford на густонаселенном рынке, позволяя ему разделить финансовое бремя с Махиндрой. Генеральный директор Ford Джим Хэккетт организует реструктуризацию, стоимостью 11 миллиардов долларов. Окончательное соглашение между Фордом и Махиндрой пока не было достигнуто. Если сделка состоится, то Mahindra сможет продавать некоторые автомобили Ford на развивающихся рынках под собственным брендом. Ford и Mahindra также совместно разрабатывают внедорожник среднего размера для Индийского рынка.

Мировым автопроизводителям нелегко проникнуть на рынок Индии, где доминируют дешевые и экономичные автомобили Suzuki.

Два года назад General Motors отказалась от инвестиций в Индию на сумму 1 миллиард долларов и прекратила продавать там модели Chevrolet. Рынок в целом сталкивается с проблемами, поскольку продажи в последние 10 месяцев сокращаются, что вынуждает отрасль сокращать производство и рабочие места.

Ford был одной из первых автомобильных компаний, которые вошли в Индию, когда она начала либерализацию экономики в начале 1990-х годов. Впервые Ford появился на индийском авторынке еще в 1926 году, но поставки были прекращены в 1950-х.

В 2012 году Ford стремился сделать Индию одним из трех своих крупнейших рынков сбыта к 2020 году. Большинству мировых автопроизводителей не удалось завоевать покупателей на печально известном ценовом рынке во главе с местным подразделением Suzuki, Maruti Suzuki India, и с их сильной сетью дилеров и вездесущих ремонтных мастерских.

Другие статьи