г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д. 65А

info@fordmaster.com
+7 (921) 906-57-20

Есть вопросы? Звоните!

Ford теперь использует 3D-принтеры автономно, повышая эффективность и снижая затраты

Ford теперь использует 3D-принтеры автономно, повышая эффективность и снижая затраты

Ford теперь использует 3D-принтеры автономно, повышая эффективность и снижая затраты

В Центре перспективного производства Ford Javier поручено полностью самостоятельно управлять 3D-принтерами. Он пунктуален и точен в своих движениях и работает большую часть дня, делая лишь короткие перерывы, чтобы зарядиться энергией. Этот инновационный робот на колесах от поставщика KUKA, которого операторы аддитивного производства Ford назвали Javier, является неотъемлемой частью разработки компании первого в отрасли процесса управления 3D-принтерами Carbon с автономным мобильным роботом, а не с фиксированным стационарным устройством.

«Этот новый процесс может изменить то, как мы используем робототехнику на наших производственных предприятиях», — сказал Джейсон Риска, директор по глобальному развитию производственных технологий. «Это не только позволяет Ford масштабировать свои операции с 3D-принтерами, но и распространяется на другие аспекты наших производственных процессов — эта технология позволит нам упростить оборудование и стать еще более гибкими на сборочной линии».

Форд добился большой точности с Javier, используя его обратную связь, чтобы значительно уменьшить погрешность. Помимо 3D-принтеров, этот метод можно применить к огромному количеству роботов, уже работающих в компании, для повышения эффективности и снижения затрат. Стремясь к инновациям, Ford подал несколько патентов, связанных с общим процессом, коммуникационными интерфейсами и точным позиционированием робота, который не требует использования системы видеонаблюдения.

Как правило, разные части оборудования от разных поставщиков не могут взаимодействовать, потому что они не используют один и тот же коммуникационный интерфейс. Ford разработал программу прикладного интерфейса, которая позволяет разным частям оборудования «говорить на одном языке» и постоянно поддерживать связь друг с другом. Например, 3D-принтер Carbon сообщает автономному мобильному роботу KUKA, когда печатный продукт будет готов, а затем робот сообщает принтеру, что он прибыл и готов к выдаче. Эта инновационная коммуникация делает весь процесс возможным.

Javier позволяет Ford использовать свои 3D-принтеры всю ночь. Это не только увеличивает пропускную способность, но и снижает стоимость продукции, напечатанной на заказ. Компания Ford использовала этот принтер для изготовления нестандартных деталей небольшими партиями, таких как кронштейн тормозной магистрали для Mustang Shelby GT500 с пакетом Performance Package .

Хотя сам процесс является автономным, операторы Ford несут ответственность за загрузку 3D-проектов на принтер и техническое обслуживание оборудования, а также за разработку новых способов использования технологии.

Другие статьи