г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д. 65А

info@fordmaster.com
+7 (921) 906-57-20

Есть вопросы? Звоните!

Ford Trucks: путь из Турции в Европу

Ford Trucks: путь из Турции в Европу

Ford Otosan — 60 лет успеха

Речь пойдет о предприятии, которое выпускает самые популярные на территории СНГ грузовые автомобили. Гений Генри Форд смог добиться мирового признания своей продукции. Нет ни одного государства, где не знали бы о знаменитой марке автомобилей Ford. Автомобили Форда выпускают на всех континентах и материках, за исключением Антарктиды. Одно из самых крупных предприятий работает на территории Турции. В 2020 году Ford Otosan отметит свой юбилей — ему исполняется 60 лет.

Вместе с возрастом к предприятию пришел и небывалый успех. На сегодняшний день это главный турецкий экспортер, которому удалось попасть в список Forbes Global 2000. Его годовой оборот составляет 7 миллиардов долларов США. Это один из самых крупных производителей авто во всей Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

В одном только 2018 году два завода Ford Otosan выпустили 455 тысяч автомобилей, и этим их работа не ограничивается — с конвейеров сошло еще 75 тысяч двигателей и 140 тысяч комплектов трансмиссий. Продукция предприятия поставляется в 36 государств по всему миру. Через год компания планирует добавить в ареал своего влияния еще 15 стран.

Немного истории — как все начиналось

Небольшой заводик в городе Измит — именно там американский концерн начал выпуск своей продукции. Специализацией турецкого предприятия стали грузовики среднего тоннажа F600. Очень скоро мощности предприятия начали стремительно расти, увеличив не только объемы производства, но и список выпускаемой продукции. В 70-е фабрика разработала собственные модели, а в 1982 году Ford Cargo удостоился титула «Грузовик года в Европе», положив начало своей мировой популярности.

В 2018 году предприятие, уже под новым названием Ford Otosan, снова завоевало почетный титул. Теперь грузовиком года в Европе стал тягач Ford F-Max.

Ford F-Max — грузовик с мировым именем

В разработку модели вложили больше 400 миллионов долларов США. Большая часть финансов пошла на воплощение инженерных и дизайнерских идей, однако немалых средств потребовало и расширение торговой сети в Европе.

Сегодня Ford F-Max активно продаются в 17 европейских странах. Компания Ford Otosan планирует создать к 2022 году сеть из 70 сервисных центров в западной части Европы, и тогда сможет развернуть полномасштабную кампанию по реализации самого успешного грузовика от Ford.

Завод, который начинал свою деятельность с лицензионного производства, сегодня сам контролирует несколько предприятий. Его лицензию используют заводы в Латинской Америке и Азии.

Другие статьи