г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д. 65А

info@fordmaster.com
+7 (921) 906-57-20

Есть вопросы? Звоните!

Китай оштрафовал совместное предприятие Ford, ссылаясь на антимонопольный закон

Китай оштрафовал совместное предприятие Ford, ссылаясь на антимонопольный закон

Китай оштрафовал совместное предприятие Ford, ссылаясь на антимонопольный закон

Государственная администрация Китая по регулированию рынка наложила штраф на Changan Ford Motors - совместное предприятие американского автопроизводителя Ford и Changan Automobile Group (50:50). Предприятие производит легковые автомобили Ford для внутреннего рынка. Размер штрафа составил четыре процента от продаж компании в Чунцине в 2018 году - 23,6 млн. долларов.

Санкция была применена за нарушение антимонопольного законодательства, а именно установки минимальных цен продажи, лишившей дилеров ценовой автономии. Кроме того, этот подход наносил ущерб честной конкуренции и законным интересам потребителей. Администрация Китая по регулированию рынка в своем заявлении отметила, что подобные действия Changan Ford Motors способствовали росту торговой напряженности отношений между Китаем и США.

Недавно автопроизводители всемирного уровня Ford и Changan пережили спад продаж в Китае - крупнейшем мировом автомобильном рынке. Причиной кризиса послужила динамическая тенденция в сторону сверх конкурентного будущего в области электроэнергетики - производства электромобилей. Государственные субсидии и проблемы загрязнения планеты также подтолкнули китайских потребителей отказаться от бензопоглощающих автомобилей в пользу электромобилей.

После нескольких лет сильного роста, продажи автомобилей Ford в Китае резко снизились. Это произошло впервые с 1990-х годов, причина - ограничение каналов финансирования автомобилей, а также торговая напряженность между Китаем и США, подавление практики кредитования.

Согласно данным Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM), объем продаж Changan Ford Motors в 2018 году упал на 2,8 процента, достигнув 28,1 млн. долларов.

Другие статьи