г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д. 65А

info@fordmaster.com
+7 (921) 906-57-20

Есть вопросы? Звоните!

Когда переобуваться на зимнюю резину

Когда переобуваться на зимнюю резину

По утрам в машине запотевают стекла, а из выхлопной трубы летит белый дым — верные признаки приближения зимы. А значит, и срока сезонной замены шин. Когда нужно переобуваться по закону, что говорит об этом водительский опыт, какие дополнительные работы стоит провести, а на чем можно сэкономить — расскажем в нашем материале.

Что говорит закон

В 2017 году изменений в Техническом регламенте и КоАП по вопросу сезонного использования шин не случилось. В прошлом году власти планировали повысить штрафы за езду зимой на летней резине до 2 тыс. рублей. Но этот законопроект пока не приняли. Очень сложно его реализовать из-за разных климатических условий в регионах.

Тем не менее, в действующем законе прописаны сроки использования шин. Это Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Вот актуальная информация на 2017 год.

Сроки использования шин в 2017 году

  • Летняя резина — с 1 марта по 30 ноября
  • Шипованная зимняя резина — с 1 сентября по 31 марта
  • Нешипованная зимняя резина и всесезонная резина с маркировками "M + S", "M&S" или "M S" — круглогодично
  • Наказание за нарушение — штраф 500 рублей

По судебной практике, летняя резина зимой на автомобиле виновника ДТП с тяжелыми травмами и жертвами квалифицируется как отягчающее обстоятельство. Условное заключение может превратиться в реальный срок.

Закон лоялен, штраф минимален — казалось бы, автолюбители сами вправе решать вопрос со сроками сезонной замены резины. Но это не значит, что можно «сэкономить» и круглый год ездить на «лете». Гражданский кодекс говорит, что автомобиль — источник повышенной угрозы. И вы, как его владелец, обязаны принять все меры, чтобы он был предельно безопасным.

Есть и чисто меркантильная причина перехода на зимние шины. К морозам летняя резина приспособлена очень плохо. Протектор изнашивается гораздо быстрее, на поверхности появляются трещины. При летнем использовании комплект отходит 4-5 лет, при круглогодичном — 3-4 сезона.

Что рекомендуют МЧС и ГИБДД

В каждом регионе свои сроки переобувки. В суровом алтайском Барнауле зимний сезон начинается в начале октября, а заканчивается — к концу апреля. В Санкт-Петрбурге он на 2-3 недели короче в обе стороны. А в Сочи может не начинаться вообще. Снежно-ледяная корка на дорогах появляется редко. Многие водители круглый год ездят на летней резине или всесезонке.

Рекомендация от официальных представителей МЧС и ГИБДД — переходить на зимнюю резину, когда среднесуточная температура опускается до +5-7 градусов.

Среднесуточная температура вычисляется как среднее арифметическое между несколькими измерениями в разное время суток. Проще говоря, сложите дневное и ночное значения по прогнозу и разделите на два. Например, днем температура доходит до +8 градусов, а ночью падает до -2. +8 + (-2) / 2 = 6 / 2 = +3. При таких показаниях термометра уже можно переходить на зиму.

Водительские приметы

У водителей есть свои приметы по срокам замены. Одни собираются в шиномонтаж, когда в квартире дают отопление. Другие — с первым снегом. Третьи пользуются как ориентиром неофициальной датой начала зимнего сезона — 15 ноября. Первый вариант допустим, если тепло подается без задержек. А вот до второго и третьего лучше не тянуть. Природа может подкинуть сюрприз, и вы окажетесь перед нелегким выбором. Ехать на метро или подвергать себя и окружающих опасности поездкой на «лете».

Послушаем эксперта

Как правило, все ждут первого снега или заморозков. А зимний сезон наступает резко, и резину меняют пиково – в течение 1-2 недель. Лучше всего не тянуть резину и не ждать периода массовой переобувки. Так вы сэкономите уйму времени. В дни резкого выпадения осадков, снега или дождя при близкой к нулю температуре можно застрять на шиномонтаже на несколько часов, дожидаясь своей очереди.

Цена на шиномонтаж фиксированная и зависит от диаметра диска. Есть наценка на внедорожную, низкопрофильную и грузовую резину, а также на шины с технологий Runflat. Для них нужно также специальное оборудование, которое есть не у всех. Когда выясняете цену в сервисе, уточните, обычная у вас резина или нет, каков диаметр диска. В качестве дополнительных услуг вам могут предложить мойку колес, упаковку или сезонное хранение.

Обратите внимание, что недобросовестные мастера в шиномонтаже могут обмануть при балансировке. К примеру, говорят, что потратили больше грузиков, чем обычно. Проверить просто — попросите показать места установки грузов.

Сопутствующие работы

Сезонная смена резины — повод заехать в автосервис, значит, можно совместить ее с другими работами по обслуживанию автомобиля. Предлагаем вашему вниманию ориентировочный список диагностических мероприятий, которые можно провести заодно:

  • Проверка остаточного ресурса тормозных колодок
  • Проверка целостности тормозных трубок
  • Проверка целостности пыльников ШРУСов, шаровых опор, рулевых наконечников и других защитных резиновых элементов

Балансировка колес

Это недорогие, но очень нужные процедуры. Вы будете уверены, что автомобиль не преподнесет в ближайшее время проблем. Все эти услуги проводятся при снятых колесах, поэтому их удобно совмещать с сезонной заменой. Не нужно лишний раз приезжать в сервис.

Если мастер обнаружил, что у какой-то детали подвески порван пыльник, но стука или скрипа еще нет, ремонт лучше провести заранее. В грязное время года внутрь попадают влага и твердые частицы, которые очень быстро приводят деталь в негодность.

Пыльник — это элемент многих деталей подвески. Представляет собой резиновый «мешок» с прямой поверхностью или в форме гармошки, который защищает подшипники и шарниры деталей от грязи

Осенние «разводы»

Многие автолюбители предпочитают менять колеса в обычном шиномонтаже потому, что в автосервисах широкого профиля навязывают дополнительные работы. За машиной нужно ухаживать, но выбрасывать каждые полгода по 20-50 тыс. рублей на десятки позиций допов в чеке не нужно.

Самые распространенные «осенние» истории

Сезонный «сход-развал»

Совет настраивать «сход-развал» буквально после каждого чиха — одна из самых популярных сервисных «разводок». «Доброжелатели» советуют делать это как минимум два раза в год, весной и осенью, во время «переобувки». В действительности лезть на стенд ради профилактики и регулярно тратить от 1,5 до 4 тыс. рублей не нужно. Есть признаки нарушения колесных углов, от которых и нужно отталкиваться. Если их нет — это просто пустая трата денег.

Развод на ремонт подвески

Обычно владелец не присутствует при диагностике подвески, хотя имеет на это полное право. А время, которое вы проводите на удобном диване за чашкой кофе, вполне может быть использовано против вас. Порезать тот же пыльник ножом — дело 2 секунд. А потом вы получите обстоятельную рекомендацию, что нужно заменить одно. А если уж все равно разбирать, то лучше сразу второе, третье и четвертое — вам же меньше проблем. Меньше? Серьезно?

Развод на расходные материалах

Некоторые сервисы вписывают расходку отдельной статьей в заказ-наряд. Поэтому нужно знать, какие средства использовались и зачем они нужны. Например, если в работах стоит только диагностика подвески, а в использованных материалах указана смазка для ШРУСа — вас хотят обмануть. Замена смазки — это уже ремонтные работы. Вам просто «накидывают» фальшивую позицию в чек.

Присутствовать на диагностике — не значит мешать мастеру делать свою работу и «помогать» ценными советами. Лучший вариант — быть незаметным наблюдателем.

Сомнение должны вызвать любые дополнительные работы, которые не связаны с колесами, если они заранее не согласованы. Если в заказ-наряде вы видите что-то вроде смазки подшипников генератора или прочистки форсунок — это наверняка развод. Если работы действительно нужны, мастер обязан сначала объяснить причины, возможные последствия, назвать стоимость и согласовать их проведение.

Сомнение должны вызвать любые дополнительные работы, которые не связаны с колесами, если они заранее не согласованы. Если в заказ-наряде вы видите что-то вроде смазки подшипников генератора или прочистки форсунок — это наверняка развод. Если работы действительно нужны, мастер обязан сначала объяснить причины, возможные последствия, назвать стоимость и согласовать их проведение.

Внимание к летнему комплекту

Попросите мастера осмотреть комплект летней резины и оценить ее состояние. Глубина протектора не должна быть меньше допустимых 1,6 мм. У колес не должно быть боковых шишек, других повреждений корда и сильного износа кромок колеса. Убедитесь, что комплект колес пригоден для использования в следующем сезоне. Если резина свое отходила, у вас будет достаточно времени купить новую.

Как хранить летнюю резину

Не стоит оставлять колеса на морозе. Неотапливаемые балкон или гараж — не лучшее место, они могут потрескаться.

Если сдаете колеса на хранение, выясните условия на складе. Он должен быть оснащен стеллажами для шин, системами контроля температуры и влажности. Обратите внимание на ответственность компании за сохранность резины.

Резину можно хранить на дисках или без. Главное, чтобы она не деформировалась. Поэтому не рекомендуют колеса в сборе держать вертикально, на полу, а без дисков — складывать горизонтально друг на друга.

Резина любит чистоту. В дорожной грязи есть следы бензина, масел, противоскользящей химии и других соединений, которые портят резину. Обязательно отвезите летний комплект на мойку перед консервацией.

Еще не переобулись? Забронируйте смену колес и диагностику подвески на удобное время в подходящем автосервисе. И всё будет так, как договаривались.

Другие статьи