г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д. 65А

info@fordmaster.com
+7 (921) 906-57-20

Есть вопросы? Звоните!

Круиз-контроль борется с фантомными пробками

Круиз-контроль борется с фантомными пробками

Ford провели экспериментальные исследования, которые смогли доказать, что адаптивный круиз-контроль может не только сделать длинную поездку комфортнее, но также и решает проблему с возникновением фантомных пробок.

Термин «фантомные пробки» описывает явление на дороге, когда без особых причин возникают скопления стоячих или медленно движущихся машин. Это происходит из-за человеческого фактора, к примеру, слишком резким торможением или плохо сориентированную во времени реакцию на изменение на дороге. Даже если один водитель слишком поздно затормозит, это повлечет за собой цепную реакцию для всех водителей, которые находятся позади него. В результате, на дороге сформируется застой.

Эксперимент был проведен на закрытом участке магистрали, на котором была создана модель движения с включенным круиз-контролем адаптивного типа. Также был вариант и с выключенным круиз-контролем.

В ходе эксперимента выяснилось, что благодаря плавному торможению, которое обеспечивает техника, удается избежать возникновения фантомных пробок на дороге. Причем, эффект появляется, даже если система работает только на одной трети от общего количества машин.

Если Вы - обладатель Ford, и хотите установить на свое авто круиз-контроль, советуем обратиться за услугой установки дополнительного оборудования.

 Вы также можете найти информацию о системах Ford, позволяющих свести к минимуму количество ДТП.

Другие статьи