г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д. 65А

info@fordmaster.com
+7 (921) 906-57-20

Есть вопросы? Звоните!

Puma переместила Ford из зоны комфорта

Puma переместила Ford из зоны комфорта

Puma переместила Ford из зоны комфорта

Представители Ford дали интервью, в котором рассказали, чем будет обусловлен успех новой модели Puma в Европе: во время разработки компактного внедорожника руководство компании выделило средства на дорогие модификации существующей платформы автомобиля вместо того, чтобы искать возможность сэкономить. Puma была основана на той же платформе, что и Fiesta, но дизайнеры европейского подразделения Ford были уверены, что существующая платформа не сможет обеспечить тот внешний вид, который превзойдет ожидания покупателей.

Среди европейских клиентов Ford, многие ставят экстерьер на первое место в списке главных причин для покупки, поэтому дизайнеры решили, что первое, с чего им следует начать - создание "вау-эффекта". Для того чтобы реализовать задумку дизайнеров, инженерам было необходимо расширить траекторию платформы B2, обеспечив возможность установки колес большего размера - это придало бы модели Puma более "мускулистый" вид, который разработала команда дизайнеров.

Для исполнения плана команде инженеров и дизайнеров потребовалось одобрение со стороны исполнительного отдела Европейского подразделения Ford, возглавляемого в то время Джимом Фарли (сейчас он является всемирным руководителем компании по технике, технологиям и стратегии). Модификация существующей платформы - лучшее решение (по сравнению с разработкой новой), и чем больше частей копируются с платформы B2, тем выше вероятность успеха: особенно важно использовать существующие детали шасси. Хороший пример такого подхода - архитектура Volkswagen MQB.

Однако, при разработке Ford Puma все же потребовались новые детали подвески и шасси.

Директор линейки небольших автомобилей европейского подразделения Ford вначале сомневался в правильности нового подхода, поэтому решение инвестировать в Puma огромные средства было принято спустя длительное время размышлений и сотни экономических расчетов. Однако команда дизайнеров была точно уверена в отличном результате: у них уже был отличный аргумент, но требовался дополнительный "толчок". Для того чтобы убедить руководство, дизайнеры создали фокус-группу и смогли с первого взгляда завоевали сердца участников исследования. Этот эксперимент стал решающим в вопросе необходимости инвестиций.

Новые детали подвески и шасси были достаточно дорогими, но дополнительная ширина колеи дала Ford Puma два преимущества: больше внутреннего пространства и лучшую управляемость. Это было беспроигрышно!

Чуть позже, глава инженерного отдела европейского подразделения Ford подтолкнул дизайнеров к созданию максимально большого багажника на относительно небольшом автомобиле (длина которого 4186 мм, что на 146 мм больше, чем у Fiesta): он предложил поместить в автомобиль багажник, шириной 1 метр. Это поставило перед дизайнерами еще одну проблему: изначально задние фонари были цельными, что вполне экономично, но для реализации такого багажника необходимо было создать проект более дорогих разделенных фонарей с одной половиной на задней двери.

Компания ожидает, что Puma будет содержать в себе главные преимущества первых поколений Ford Focus (1998) и спортивного минивэна S-Max (2006). Руководство Ford также считает, что дополнительные средства, потраченные на разработку новой платформы, определенно себя окупят, ведь копания создала дизайн, который просто покорит сегмент клиентов, заинтересованных в поддержании собственного имиджа.

Другие статьи