г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д. 65А

info@fordmaster.com
+7 (921) 906-57-20

Есть вопросы? Звоните!

Ремонт системы охлаждения FORD FOCUS

Ремонт системы охлаждения FORD FOCUS

Краткое содержание:

Замена мотора печки FORD FOCUS

Выход из строя двигателя печки FORD FOCUS 2 и 3 в значительной мере ухудшает условия в автомобиле, что обусловлено отсутствием отопления в салоне, а также невозможностью выполнить обдув стекол салона (что особенно опасно в холодную пору года).

Замена двигателя печки FORD FOCUS требует от мастера не только знания конструкционных особенностей отопительной установки автомобиля, но также и прецизионную точность, аккуратность в работе. Процесс ремонта предусматривает демонтаж перчаточного ящика, блока предохранителей и педали акселератора. Затем мастер снимает клеммы со старого мотора, демонтирует стопор и посредством проворачивания по часовой стрелке, изымает двигатель. После установки нового мотора производится сборка по обратному алгоритму.

Замена антифриза FORD FOCUS

Снижение ресурса двигателя происходит из-за регулярного перегрева, в том числе и из-за поломок в системе охлаждения (например, дефекты деталей вследствие коррозии). К такому неприятному явлению может привести использование антифриза плохого качества или несвоевременная замена жидкости. Завод-изготовитель рекомендует выполнять замену антифриза каждые 60 000 километров пробега. Казалось бы, это не сложная задача, тем не менее, процесс имеет ряд нюансов:

  • Требуется заливать не концентрат антифриза, а смесь жидкости с водой, с добавлением антикоррозийной жидкости;
  • В составе раствора должно быть не менее 40% антифриза;
  • Объем охлаждающей жидкости в системе охлаждения должен быть приблизительно равен 6.0 литрам;
  • Избегайте смешивания антифриза красного и зеленого цвета;
  • Соблюдайте правила техники безопасности при работе с токсичными веществами.

Лучше доверить замену антифриза FORD FOCUS специалистам: так, Вы можете быть уверены, что все пропорции будут соблюдены, а система охлаждения будет работать надежно и безотказно.

Замена помпы FORD FOCUS

FORD FOCUS 2 оснащен помпой центробежного типа: в случае поломки деталь не подлежит ремонту, и единственный выход - замена помпы. Если Вы заметили, что жидкость вытекла или случилось повреждение подшипников насоса, центробежную помпу необходимо заменить. Прокладки также подлежат замене. Тянуть с данным вопросом нельзя, ведь система охлаждения не сможет работать в номинальном режиме, мотор будет перегреваться и со временем выйдет из строя ГРМ. Демонтаж и установка новой помпы FORD FOCUS 2 занимает всего 3 часа, а стоимость такого ремонта не ударит по карману.

Замена радиатора FORD FOCUS

Если Вы заметили масляные потеки под машиной и испарение антифриза (образуется белый дым, который имеет едкий запах), а также уменьшение количества жидкости системы охлаждения, то автомобилю потребуется замена радиатора. Так как замена радиатора предполагает контакт с антифризом (токсичной жидкостью), работу следует выполнять в СИЗ, а еще лучше, доверить специалистам профильного автосервиса. К тому же, как и ремонт любого другого автомобиля, замена радиатора FORD FOCUS имеет ряд уникальных особенностей, например, демонтаж производится только с вентилятором, а жидкость системы охлаждения требует замены после установки новой детали.

Замена термостата FORD FOCUS

Электромагнитный клапан, который служит для управления двигателем, называют термостатом. Термостат FORD FOCUS 2 и 3 в некоторых случаях подлежит замене, например, если Вы заметили, что температура двигателя во время эксплуатации крайне нестабильна: мотор нагревается слишком сильно или не нагревается в достаточной мере. Кроме того, о необходимости замены ЭМ клапана FORD FOCUS может свидетельствовать утечка охлаждающей жидкости, ржавчина или налет на поверхности клапана. Повреждение детали может привести к систематическому перегреву мотора, появлению повреждений ГБЦ, и даже значительно приблизить капремонт ДВС. Замена термостата FORD FOCUS занимает всего час!

Обслуживание системы охлаждения FORD FOCUS

FORD FOCUS 2 и 3 оснащены жидкостной системой охлаждения закрытого типа, циркуляция принудительная, которая контролируется ЭБУ. Если вы заметили, что мотор начал перегреваться или его температура нестабильна, а также обнаружили нарушения герметичности системы охлаждения, поспешите поскорее доставить автомобиль в профильный автосервис. Ремонт жидкостной системы подразумевает контакт с антифризом - крайне токсичным веществом, поэтому доверить работу следует опытным мастерам, работающим прецизионно точно и аккуратно.

Замена отопителя FORD FOCUS

Выход из строя отопителя FORD FOCUS происходит крайне редко, тем не менее, поломки все же случаются. Причиной чаще всего служит нарушение нормальной эксплуатации автомобиля, например, езда с грязными трубками радиатора, нарушения герметичности, игнорирование необходимости замены охлаждающей жидкости.

Неполадками, указывающими на необходимость замены отопителя FORD FOCUS являются:

  • Салон прогревается недостаточно, даже если для печи установлены максимальные уставки;
  • Наблюдается течь охлаждающей жидкости в салон в области торпеды.

Другие статьи