г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д. 65А

info@fordmaster.com
+7 (921) 906-57-20

Есть вопросы? Звоните!

Российские заводы Ford будут выставлены на аукцион

Российские заводы Ford будут выставлены на аукцион

Как стало известно раннее, автоконцерн Ford решил остановить производство автомобилей на территории России в связи с экономическими и политическими обстоятельствами. Работа заводов будет остановлена в июне, в то время как приобрести новый автомобиль российского производства можно будет до середины осени. Однако, до сих пор оставался открыт вопрос о том, что же произойдет с высокотехнологичными предприятиями, оснащенными инновационным оборудованием, после окончания производства.

Глава Минпромторга Российской Федерации Денис Мантуров сообщил, что 2 из 3 заводов будут выставлены на аукцион: предприятие в Набережных Челнах (республика Татарстан) и во Всеволожске (Ленинградская область). На данный момент эти предприятия Ford не имеют задолженности перед Внешэкономбанком, поэтому будут принимать участия в торгах по существующей процедуре.

В скором времени Ford планирует прикрыть продажу легковых автомобилей в России, разрешив поставки исключительно авто малотоннажного типа (Ford Transit). Более того, в сеть просочилось информация, что в будущем американский автоконцерн Ford и вовсе покинет Россию. Достоверность таких заявлений весьма сомнительна, на данный момент прямых заявлений от владельцев автомобилестроительной компании не поступало.

Глава Минпромторга также не раскрывает возможных покупателей предприятий, однако предполагается, что новым владельцем заводов станет Hyundai Motor. Южнокорейский автогигант не раз упоминал о желании расширить производство в России. Китайская компания GAC Motor также проявляет интерес к уже бывшим заводам Ford.

Другие статьи