г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д. 65А

info@fordmaster.com
+7 (921) 906-57-20

Есть вопросы? Звоните!

Техобслуживание Ford MONDEO

Техобслуживание Ford MONDEO

Плановое ТО - неотъемлемая составляющая жизненного цикла любого автомобиля. К плановому техобслуживанию относится комплекс работ, в ходе которых незначительные поломки ликвидируют прежде, чем они дадут о себе знать, влияя на эксплуатацию машины.

Рекомендованная периодичность планового ТО FORD MONDEO - один раз в 15 000 километров пробега, то есть чуть реже, чем раз в год. В то же время, существует ряд обязательных процедур, которые необходимо выполнять раз в год:

  • диагностика основных узлов;
  • поиск повреждений лакокрасочного покрытия;
  • проверка ремней привода;
  • проверка и дозаправка/замена технических жидкостей;
  • проверка системы кондиционирования;
  • проверка аккумулятора;
  • замена воздушного фильтра и т.д.

Более того, существует ряд комплектующих, подлежащих замене после достижения определенного пробега, Вы можете ознакомиться с перечнем деталей в руководстве по эксплуатации.

Замена салонного фильтра FORD MONDEO

Салонные фильтры на автомобилях FORD, независимо от марки, рекомендуется менять один раз в год. Главная задача салонного фильтра - защита от пыли, грязи и других вредных факторов окружающей среды.

Кроме того, от состояния воздушного фильтра зависит и комфорт во время езды, ведь именно эта запчасть обеспечивает чистый воздух в салоне. Замена салонного фильтра - не дорогая и быстрая процедура, тем не менее, ее лучше доверить специалистам, так как каждая модификация FORD имеет специфические особенности расположения воздушного фильтра.

Порой, для замены детали, нам приходится снимать педаль газа или пластиковые крышки, расположенные по основанию стекла. Оптимальное решение - замена салонного фильтра FORD MONDEO во время планового технического обслуживания.

Замена топливного фильтра FORD MONDEO

Бензиновые FORD MONDEO перестали оснащаться топливными фильтрами, начиная с 4 поколения. Тем не менее, многие водители предпочитают более ранние модификации.

FORD MOTORS рекомендует производить замену топливного фильтра ранних модификаций FORD MONDEO во время планового технического осмотра 1 раз в 2 года, а если ваш автомобиль оснащен дизельным мотором, то один раз в год.

Однако, реалии российских дорог и некачественное топливо способны сократить срок службы топливного фильтра FORD MONDEO вполовину. Если Вы обнаружили подозрительные скачки и рывки, троение на холостом ходу, снижение мощности или повышенный расход топлива, возможно, топливный фильтр машины слишком сильно засорился.

Замена топливного фильтра FORD MONDEO - не простая задача, которая требует максимальной осторожности и строгого соблюдения правил противопожарной безопасности.

Замена воздушного фильтра FORD MONDEO

FORD MOTORS рекомендует производить замену воздушного фильтра FORD MONDEO не реже, чем один раз в год во время планового ТО. Как и другие расходные материалы, воздушный фильтр имеет важное значение в рамках топливной системы, однако, не может работать десятки лет.

Выбирая воздушный фильтр FORD MONDEO, отдавайте предпочтение качественным оригинальным деталям или их аналогам от проверенных производителей. Засоренный воздушный фильтр будет препятствовать нормальному образованию воздушно-топливной смеси, кроме того, частицы пыли, стружки и гари будут подпадать в цилиндры и повреждать их.

О необходимости замены воздушного фильтра FORD MONDEO свидетельствует снижение мощности, возникновение проблем при пуске прогретого мотора, частые детонации.

В таком случае, мы настоятельно не рекомендуем ждать планового ТО: отвозите машину в автосервис как можно скорее. Стоимость замены воздушного фильтра FORD MONDEO гораздо ниже, чем ремонт двигателя.

Замена масла FORD MONDEO

Замена масла FORD MONDEO выполняется единовременно с заменой масляного фильтра. Качественное моторное масло в достаточном количестве позволяет поддерживать нормальную температуру во время работы двигателя, защищая его от поломок.

Замена фильтра и масла FORD MONDEO - обязательная процедура во время планового техосмотра, ведь результат определяет надежность и долговечность узла. Старое загрязненное масло не защищает детали узла ДВС от износа, кроме того, температура мотора постоянно будет слишком высокой, что приведет к его скорой поломке.

Обратите внимание, что дефицит масла - прямой путь к износу вкладышей цилиндров, а их замена не представляется возможной, так как завод-изготовитель не предусматривает ремонт настолько мелких деталей, следовательно, в случае их износа Вам придется заменить блок цилиндров полностью.

Другие статьи