г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д. 65А

info@fordmaster.com
+7 (812) 906-57-20

Есть вопросы? Звоните!

Теперь Ford не боится выезда на встречную полосу

Теперь Ford не боится выезда на встречную полосу

Если обратить внимание на статистику ДТП, то можно заметить, что практически каждое второе происшествие происходит в результате того, что авто покинуло полосу, по которой передвигалось. Если же выезд затронул «встречку», то последствия могут быть самыми печальными. Больше всего эта проблема актуальна для сложных развязок и магистралей с большим количеством полос.

Производители автомобилей уже смогли разработать систему под названием Lane Assist, задачей которой является контроль за случайным выездом авто на другую полосу. Но в случаях, когда авто въезжает под знак запрета на развязке, эта система оказывается бессильна. Хотя водитель двигался по одной и той же полосе, он внезапно оказывается в участке с другим направлением движения. Иногда водителям удается самостоятельно идентифицировать запрещающий знак, однако на это полагаться нельзя. Если водитель находится в дороге долгое время, едет по незнакомой местности или же просто устал, он легко может пропустить момент, в который окажется на встречной полосе. В странах Европы даже есть специальное название для таких водителей – водители-призраки.

Чтобы решить эту проблему, Ford Motor Company разработали систему Wrong Way Alert. Ее задачей является предупреждение водителя о том, что он въезжает на встречную полосу, о чем сообщает знак запрета. Программа использует те же принципы, что и система идентификации дорожных знаков. Если Вы хотите, чтобы Ваше авто тоже улучшило свою работу, установите дополнительное оборудование в Fordmaster.

Принцип работы Wrong Way Alert довольно несложен. В авто установлена камера, изображение с которой передается в несколько ассистентов. По мере продвижения автомобиля камера передает изображения дорожных знаков, которые распознаются помощниками. Если автомобиль осуществляет проезд между знаками «проезд запрещен», которые находятся на магистрали, то соответствующее устройство издаст предупреждающий сигнал, а также покажет на дисплее знак запрета и сообщение в текстовом формате, которое предложит водителю проверить ситуацию. Чтобы получить большую точность позиционирования, в качестве дополнительной системы используется GPS-навигация.

Испытания системы уже были проведены и состоялись не только в специальных, но и живых условиях. Для теста была выбрана модель Mondeo, а первой моделью, на которую массово установили систему, стала Focus. На сегодняшний день приобрести авто с Wrong Way Alert можно в Австрии, Германии и Швейцарии. Тем не менее, компания не будет ограничиваться Ford Focus и перечисленными странами, в скором времени расширив предложение.

Другие статьи