г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д. 65А

info@fordmaster.com
+7 (921) 906-57-20

Есть вопросы? Звоните!

Новое исследование выявило большее сокращение выбросов парниковых газов при электрификации пикапа, чем при электрификации других автомобилей малой грузоподъемности

Новое исследование выявило большее сокращение выбросов парниковых газов при электрификации пикапа, чем при электрификации других автомобилей малой грузоподъемности

Новое исследование выявило большее сокращение выбросов парниковых газов при электрификации пикапа, чем при электрификации других автомобилей малой грузоподъемности

Крупные производители автомобилей наращивают производство электрических грузовиков в качестве ключевой стратегии по сокращению выбросов парниковых газов в своем парке. На легковые автомобили, включая седаны, внедорожники и пикапы, в настоящее время приходится 58% выбросов в атмосферу в транспортном секторе США. В 2020 году на пикапы приходилось 14% продаж легковых автомобилей в США, а доля рынка как пикапов, так и внедорожников за последние годы выросла.

Но что означает электрификация пикапов для обезуглероживания транспортной отрасли?

Исследователи Мичиганского университета и Ford Motor Company рассмотрели этот вопрос в новом исследовании и оценили экономию выбросов парниковых газов по сравнению с пикапами, работающими на бензине.

Исследователи обнаружили, что у легковых электромобилей с аккумуляторной батареей выбросы парниковых газов в течение жизненного цикла примерно на 64% ниже, чем у автомобилей с двигателем внутреннего сгорания в среднем по Соединенным Штатам.

«Это важное исследование для информирования и поощрения действий по борьбе с изменением климата. Наше исследование ясно показывает существенное сокращение выбросов парниковых газов, которое может быть достигнуто за счет перехода на электрифицированные силовые агрегаты для всех классов транспортных средств», — сказал старший автор исследования Грег Кеолеян, профессор Школы окружающей среды и устойчивого развития Университета UM и директор Центра устойчивых систем UM.

«Это исследование может помочь нам понять потенциальное влияние электрификации с точки зрения сокращения выбросов, особенно по мере того, как мы внедряем новые электромобили, и как мы можем продолжать ускорение нашего прогресса в направлении углеродной нейтральности. Мы гордимся тем, что сотрудничаем с UM в этой важной работе», — сказала Синтия Уильямс, глобальный директор Ford по устойчивому развитию и соответствию требованиям.

В ходе исследования была проведена оценка жизненного цикла пикапов и сравнение последствий электрификации пикапов с электрификацией седанов и внедорожников.

«Это исследование расширяет предыдущие исследования, которые были сосредоточены на сравнении седанов на электромобилях с их аналогами с двигателями внутреннего сгорания или гибридными автомобилями», — сказал Кеолеян. «Мы сообщаем о выбросах на этапах производства, использования и окончания срока службы транспортных средств в расчете на милю и в течение всего срока службы транспортного средства. Кроме того, мы проанализировали региональные различия в выбросах с учетом различий в составе электросетей и температуры окружающей среды, а также изучили влияние скорости обезуглероживания сети на сокращение выбросов».

Исследователи обнаружили, что замена автомобиля с двигателем внутреннего сгорания на аккумуляторный электромобиль приводит к большему сокращению общего тоннажа выбросов по мере увеличения размера автомобиля из-за большего расхода топлива более крупными автомобилями. «Хотя процентная экономия примерно одинакова для разных классов транспортных средств, в среднем замена седана с двигателем внутреннего сгорания на аккумуляторный электрический седан экономит 45 метрических тонн эквивалента углекислого газа, заменив внедорожник с двигателем внутреннего сгорания на аккумуляторную батарею. Электрический внедорожник экономит 56 метрических тонн эквивалента углекислого газа, а замена пикапа с двигателем внутреннего сгорания на аккумуляторный электрический пикап экономит 74 метрических тонны эквивалента углекислого газа в течение всего срока службы транспортных средств.

Исследователи также обнаружили, что аккумуляторные электромобили имеют более высокие выбросы парниковых газов при их производстве, чем автомобили с двигателем внутреннего сгорания, из-за производства аккумуляторов, но это влияние компенсируется экономией при их эксплуатации. Для электромобилей и транспортных средств с двигателем внутреннего сгорания время безубыточности составляет от 1,2 до 1,3 года для седанов, от 1,4 до 1,6 лет для внедорожников и 1,3 года для пикапов, исходя из средней сети США и пробега автомобиля.

Выбросы транспортных средств различаются в зависимости от страны, поскольку разные температуры и разные циклы движения влияют на экономию топлива автомобиля. Для электромобилей важным фактором также является интенсивность выбросов местной электросети. В исследовании были разработаны карты, показывающие граммы эквивалента углекислого газа на милю для каждой трансмиссии (автомобили с двигателем внутреннего сгорания, гибридные автомобили и аккумуляторные электромобили) и типа транспортного средства (седан, внедорожник и пикап) по округам. Исследователи обнаружили, что опасения по поводу того, что аккумуляторные электромобили имеют более высокие выбросы, чем автомобили с двигателем внутреннего сгорания или гибриды, поскольку аккумуляторные электромобили превосходят гибриды в 95–96% округов, в то время как аккумуляторные электромобили превосходят автомобили с двигателем внутреннего сгорания в 98-99% округов.

Стратегии зарядки могут еще больше снизить выбросы парниковых газов от аккумуляторных электромобилей. Исследование показало, что зарядка в часы дня с наименьшей интенсивностью выбросов от сети может снизить выбросы в среднем на 11%. «Развертывание электромобилей и расширение использования возобновляемых источников энергии, таких как солнечная и ветровая, должны осуществляться одновременно; польза каждого увеличивается за счет развития другого», — сказал Вуди.

Это исследование было поддержано Ford Motor Company в рамках премии Ford-University of Michigan Alliance Project Award.

Другие статьи