г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д. 65А

info@fordmaster.com
+7 (921) 906-57-20

Есть вопросы? Звоните!

Замена цепи ГРМ Ford MONDEO

Замена цепи ГРМ Ford MONDEO

FORD MONDEO 4 до 2014 года имел множество вариантов двигателей, на которые устанавливались как цепи, так и ремни ГРМ. Цепями привода ГРМ были укомплектованы бензиновые двигатели на 2.0 и 2.3 литра.

Производитель не предусматривает замену цепи ГРМ FORD MONDEO, так как в документации указано, что срок службы узла - до конца эксплуатации автомобиля, тем не менее, по факту, узел ГРМ у FORD MONDEO проявил себя недостаточно надежным.

Мы рекомендуем выполнять замену цепи ГРМ каждые 250 – 300 тысяч километров пробега. В процессе эксплуатации, цепи нередко растягиваются, что может послужить причиной обрыва.

Замена ремня ГРМ FORD MONDEO

Некоторые модели FORD MONDEO оснащаются цепями, некоторые ремнями. Бензиновые двигатели FORD MONDEO с ремнями в периоде с 2000 по 2014 год имеют следующие объемы: 1.6 и 2.5 литра. В то время как дизельные моторы - 1.8, 2.0, 2.2 литра.

Алгоритм замены ремня ГРМ FORD MONDEO

  • Снятие пластиковой защиты мотора и боковых кожухов ремня газораспределения;
  • Ослабление натяжения ремня ГРМ (прокручиваем натяжной ролик и наносим риски);
  • Демонтаж ремня ГРМ;
  • Установка вспомогательных и натяжных роликов;
  • Замена шкивов и водяной помпы (при необходимости);
  • Установка нового ремня ГРМ;
  • Центровка ремня ГРМ по меткам;
  • Сборка в обратном порядке.

Мы предоставляем гарантию на замену ремня ГРМ FORD MONDEO, а также направляющих роликов, шкивов, водяных помп и других деталей. В нашем автосервисе всегда найдется нужная запчасть для замены ремня ГРМ (оригинальные детали и качественные реплики).

Замена цепи ГРМ и ремня ГРМ FORD MONDEO

FORD MONDEO 4 с двигателем, объемом 1.6 литра, оснащен ремнем ГРМ, а не цепью. Заявленный заводом ресурс ремня газораспределения - 120 000 километров, после чего риск обрыва существенно увеличивается.

Износ ремня ГРМ FORD MONDEO не сложно определить визуально - деформации ребер рабочей поверхности (заостренные концы) свидетельствуют о необходимости замены. Если во время осмотра мастер выявляет на ремне большое количество масляных загрязнений, то деталь подлежит замене в совокупности с сальниками распредвала или коленвала.

Чаще всего, двигатели FORD MONDEO, объемом 1.8, 2.0 и 2.3 литра, оснащаются не ремнем, а цепью ГРМ. Цепь ГРМ выдерживает до 250 000 километров пробега. Если Вы заметили стук или металлический шум в области двигателя, лучше поспешить на профильное СТО FORD для проверки цепи ГРМ. Растянутая цепь имеет практически те же последствия, что и разорванный ремень – загнутые клапана, выход из строя направляющих, ремонт головки блока цилиндров, капитальный ремонт ДВС и т.д.

Другие статьи