г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д. 65А

info@fordmaster.com
+7 (921) 906-57-20

Есть вопросы? Звоните!

Как подготовить автомобиль к холодам

Как подготовить автомобиль к холодам

Чтобы зима для вашего авто не наступила внезапно, пора подготовить его к холодам. Какие узлы авто нужно проверить обязательно, а какие услуги – лишь повод увеличить ваш чек в автосервисе, - объясняем в этом материале.

Техническое обслуживание

Зимой нагрузки на автомобиль становятся выше. Во-первых, на двигатель и КПП. Основной износ приходится на прогрев, а его продолжительность в холода увеличивается. Поэтому осенью лучше залить свежее масло, даже если регламентный срок еще не подошел. Во-вторых, зимой на резиновые элементы подвески попадают реагенты, ускоряющие их износ. Если они «уставшие» уже осенью, то зимой наверняка застучат. Лучше исправить ситуацию заранее.

В зоне риска и резиновые патрубки системы охлаждения – из-за постоянных колебаний температуры резина изнашивается. Если осенью на патрубке видны заметные трещины, зимой он может лопнуть. А вам придется вызывать эвакуатор.

Что нужно сделать осенью

  • Заменить масло в двигателе и топливный фильтр.
  • Проверить электрику и электронику.
  • Провести диагностику подвески, заменить изношенные элементы.
  • При пробеге более 30 тыс. км после последней замены – провести осмотр ремней (ГРМ, генератора, ГУР и других).
  • Осмотреть двигатель и КПП на предмет течей, при необходимости их устранить
  • У дизельных автомобилей проверить топливную систему и систему предпускового прогрева.

К сезонному ТО необязательно приурочивать замену масла в КПП или такие работы, как адаптация КПП-робота. Придерживайтесь регламента. Но если срок приходится на зиму, лучше сэкономить время на еще одной поездке в сервис и сделать это заранее.

Кузов

Кузов в межсезонье и зимой входит в зону особого риска. За полгода сколы краски могут превратиться в "жуки" ржавчины, а "жуки" — в дыры, поэтому каждое такое повреждение нужно устранить.

Что нужно сделать осенью

Устранение каждой проблемы имеет свои нюансы, которые нужно учитывать при подготовке машины к продаже.

  • Локальный ремонт кузова автомобиля, устранение очагов коррозии.
  • Антикоррозийная обработка. Периодичность зависит от рекомендаций производителя конкретной марки и средства для антикора. В среднем, срок от 2 до 3-4 лет. Если сомневаетесь, попросите мастера проверить состояние покрытия.
  • У автомобилей старше 10 лет стоит проверить состояние кузова в скрытых зонах — за подкрыльниками, декоративными накладками (а вот молдинги без принципиальной надобности не отрывайте). Во всяком случае, если планируете ездить на этом авто еще несколько лет. В щели между пластиком и кузовом часто попадает влага, возникает сильная коррозия.
  • Если на автомобиле местами выгорел лак (проблема также актуальна для авто 10+), исправьте это. Даже хорошие автомобильные краски пропускают влагу, а лак — нет. Иначе ждите к весне нашествие "жуков".

Совет

Если вы планируете покрасить одну или несколько позиций, или автомобиль целиком, не отказывайтесь от предложения мастера по кузовному ремонту нанести цинковое напыление перед покраской. Стоит оно относительно недорого, но задержит развитие коррозионных процессов вдвое дольше.

Колёса

Зимнюю резину стоит внимательно осмотреть за несколько месяцев до ожидаемой переобувки. Особенно, если она старше трех сезонов. Так у вас будет больше времени на то, чтобы спланировать затраты на покупку новой.

Окончательный диагноз о состоянии резины может поставить только специалист шиномонтажа, но предварительно его можно оценить самостоятельно.

  • Шипованная резина может проходить от 3 до 6 сезонов. Важный показатель — сохранность шипов. Максимальный остаток определяется производителем. В среднем – от 70 до 80%. Если на глаз пробелов много, лучше всего перешиповать резину. Это гораздо дешевле, чем покупка нового комплекта. При достаточном остатке протектора колеса проходят еще 1-2 сезона.
  • Использование шин с повышенным износом протектора — нарушение ПДД. Для легкового автомобиля разрешенная глубина протектора — 1,6 мм. Если шины стерты сильнее, нарушение тянет на штраф в 500 рублей. А заодно – на кузовной ремонт после того, как вы въедете кому-нибудь в багажник. Нюанс: если износ колеса неравномерный, глубина считается по минимальному показателю.
  • Запрещена эксплуатация автомобиля с повреждениями корда и расслоением резины, если есть трещины на дисках или потеряны гайки/болты или на одной оси установлены шины разных типов.

Совет

При установке зимнего комплекта резины, обязательно проверьте балансировку. Даже если она хранится в сборе с диском. Нарушение баланса колеса оборачивается неравномерным износом резины и, как следствие, меньшим сроком службы.

Аккумулятор

Внутри аккумулятора находится жидкий электролит, который в сильные морозы может подмерзать и давать слабый ток. Как результат — машина не заводится после стоянки, приходится "подкуривать" у соседей. Чтобы этого не произошло, аккумулятор должен быть хорошо заряжен и не должно быть других проблем по электрической части.

  • Измеряют напряжение на аккумуляторе (12+В на выключенном и 14+В на включенном двигателе);
  • Измеряют сила пускового тока (показатели не должны быть значительно ниже заводских, иначе аккумулятор стоит заменить);
  • Проверяют плотность электролита в каждой секции. Показатели должны соответствовать норме и быть примерно одинаковыми. Низкая плотность свидетельствует о слабом заряде, а неравномерная — о том, что часть пластин, накапливающих ток, разрушена.

Совет

Проблема неравномерной плотности в секциях аккумулятора наблюдается в каждом третьем аккумуляторе старше 4 лет. Если в автосервисе у вас диагностировали эту неисправность, лучше всего поменять батарею в зиму. Расширение/сжатие электролита из-за колебаний температуры под капотом может вызвать разрушение корпуса АКБ. В составе электролита находится агрессивная кислота, которая вызывает практически моментальную коррозию всего, на что попадет.
В зоне риска автомобили с аккумулятором старше 3 лет.

Что не надо проверять

На сайтах автосервисов и автомобильных ресурсах вы можете увидеть невероятные ценники и огромные списки рекомендуемых работ. Имейте в виду, многие из них обязательными не являются.

Антифриз. Специально менять антифриз перед началом зимнего сезона не нужно. Только проверить, чтобы нигде не было подтеков охлаждающей жидкости и не требуется ли доливка. Меняется он с периодичностью, указанной в регламенте (в среднем, 30 тыс. км или раз в 2 года). Миф сохранился со времен "дедовских жигулей", когда многие автолюбители на лето сливали с машины тосол (название антифриза производства СССР) и переходили на воду. Просто потому, что он подтекал или "подъедался" двигателем. В зиму вода сливалась и тосол заливался обратно.

Тормозные колодки. Это самый обыкновенный развод. Колодки тоже меняются по регламенту и к сезонным расходникам не относятся никоим образом. Впрочем, будет только плюсом, если мастер будет каждое межсезонье проверять целостность тормозных трубок, остаточный ресурс колодок и уровень тормозной жидкости. Вам же спокойнее.

Регулировка развала/схождения. Это еще один известный миф автосервисов, которые рекомендуют приезжать к ним почаще. В действительности, регулировка развала/схождения производится, только если для этого есть повод. Например, если при движении прямо машину тянет в сторону. Или если при замене колес наблюдается неравномерный износ. Или после ремонта подвески, затрагивающего узлы, от которых зависит угол колес. В других случаях сезонное развал/схождение делать не обязательно.

Важные мелочи

Об этом часто забывают, а зря:

Проверьте работу отопителя. Включите печку, убедитесь, что она дует горячим воздухом и в салоне не пахнет антифризом. Вероятные поломки лучше исправить, пока тепло.

Проверьте стеклоочиститель. В комплекс работ входит слив из бачка воды и переход на "незамерзайку", проверка работоспособности электроники и форсунок, Есть некоторые нюансы зимней эксплуатации дизельных и турбированных двигателей. Об этом мы подробнее расскажем в статьях, посвященных этим моторам.

Но не стоит пугаться и готовить десятки тысяч рублей на сезонное ТО. Здесь представлен максимально возможный список работ, часть из которых совпадают с регламентным обслуживанием, а другая – требуется раз в несколько лет. В среднем, комплексное сезонное осенне-зимнее обслуживание обходится в 10 тыс. рублей. И это небольшая плата за то, что машина не подведет в неподходящий момент.

Другие статьи