г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д. 65А

info@fordmaster.com
+7 (921) 906-57-20

Есть вопросы? Звоните!

Наследие Генри Форда

Наследие Генри Форда

За 20 лет выпуска легендарной модели «Ford T» Ford Motor Company продали 15 484 784 автомобилей. Только вдумайтесь – почти пятнадцать с половиной миллионов машин. Хотя сегодняшняя статистика показывает, что «Форд Т» занимает аж восьмое место в рейтинге, история недвусмысленно дает понять, что ни один другой автомобиль не смог так глобально повлиять на мир автостроения.

Генри Форд был сыном фермера и самостоятельно учился механике, а стал образом, к которому стремятся миллиарды людей – образом успеха. И по сей день, вы можете спросить «кто был крупнейшим предпринимателем», и услышите в ответ одно из двух – Рокфеллер или Форд. Сегодня компании управляются менеджерами, которых специально нанимают для этого. Люди же, которые самостоятельно способны удерживать миллиарды, остались только в мире IT.

Если посмотреть на самых богатых людей современности, то мы увидим, что это инвесторы, которые держатся за свои портфели. Да, они добились, чего хотели, однако по их уходу земля не увидит наследия. Атланты же прошлых лет держали на себе мир, возглавляя индустрию. Они отдавали приказы тысячам, делали жизнь миллионов лучше и, что самое важное, изменяли мир вокруг себя.

Мы можем по-разному относиться к этим деятелям, как и к капитализму в общем, но сам размах, с которым они творили, не может не поражать. Если же говорить о Генри Форде, то мы четко увидим, что он является одним из творцов современности.

Главенство потребления

Я все время работаю. Днем я в размышлениях о работе, а по ночам вижу о ней сны. Что может быть противнее тунеядства? Бездельники никогда не выживут в этом в мире.

Генри Форд

Первая модель Форда была очень похожа на квадроцикл – четыре колеса да моторчик. По сути, она представляла собой велосипед, и появилась на свет в 1893 году. Спустя девять лет, в 1902 Форд смог занять первое место в США по гонкам на авто, участвуя на агрегате собственного производства. Механиков, которые любили мастерить, было множество. Однако Форд поставил перед собой цель – создать модель, доступную всем.

До него автомобили считались предметов, доступным только элитному классу. Игрушка для богачей, еще одно доказательство роскоши. До Уильяма Тафта, который был президентом США в 1908-1912 годах, ни один из людей, занимавших этот пост, авто не пользовался. Теодор Рузвельт считал себя предводителем простых граждан, поэтому так и не сел за руль.

Автомобилей было очень и очень мало, а вот фирм, которые решили попытать здесь счастья, очень много. И каждая из них старалась как можно больше продвинуть свое детище, напичкав его технологиями того времени. Соответственно, цены всегда были подняты до небес. Но вот появился Форд, который решил действовать иначе – много делать и много продавать.

Нужно не собирать деньги, а правильно их тратить. Вкладывайте, вместо того чтобы копить.

Генри Форд

Целых 20 лет «Ford T» не претерпевал глобальных изменений. При этом его стоимость постоянно снижалась. Если в 1908 его можно было приобрести за 850 долларов, то в 1917 сесть на колеса стоило всего 350 долларов. Средний житель США в то время получал около 48 долларов. Если учесть цену на прочие автомобильные средства передвижения, которая задиралась до невероятных для того времени 1700 долларов, то мы поймем, насколько разительной была разница.

В своей книге «Моя жизнь. Мои достижения» глава Ford рассказывал, что всеми делами предоставлял заниматься сотрудникам, сам же постоянно искал новые пути удешевления своих авто, лишь бы они только оставались такими качественными. «Я продам вам авто любого цвета, при условии, что это будет черный», - говорил он. Однотипность покраски была одной из причин такой доступности его машин.

Большое внимание Форд уделял тому, чтобы его сотрудники могли приобрести машины, которые делают, поэтому создавал для них очень выгодные условия. Это было лучшей рекламой для всех остальных. После того, как Генри Форд начал пожинать первые плоды успеха, за ним ринулись и все прочие компании, которые начали перенимать эту стратегию.

Прошли годы, и за автомобилями перестали быть роскошью и телевизоры, компьютеры, бытовая техника и прочие удобства. Форд и его «Т» немало сделали для этого.

Конвейерное производство

Спросите у меня, кто должен руководить, а я спрошу в ответ: «Кто должен петь тенором?» Тот, кто умеет петь тенором, не правда ли?

Генри Форд

В 1913 году заработал первый конвейер Форда. Результатом стало учетверение производительности. Ни один пожар не смог бы так быстро охватить мир, как новость об этом. На самом деле, эффективность такого подхода была доказана еще первопроходцами политэкономии. Однако именно Форд смог воплотить теорию в материи.

После того, как процесс производства четко разделили на этапы, а на заводах стали работать конвейерные ленты, произошли и дальнейшие усовершенствования. Генри Форд занялся организацией процесса, как не занимался никто до него. Везде, где можно было применить научный алгоритм, он делал это.

Вот один из любопытнейших примеров мотивации сотрудников. К каждому заводу были приставлены ремонтники, задачей которых было исправление неполадок, связанных с конвейером. Для них была оборудована специальная комната отдыха, и если они находились внутри, ничего не делая, им начислялась зарплата. Стоило чему-нибудь сломаться, они тут же мчались это исправлять, так как в момент поломки рост начисление останавливалось. Если работа выполнялась хорошо, и поломок практически не было, эти рабочие богатели.

Люди с дипломами раздают так много советов, что не успевают работать.

Генри Форд

Заглянув в анналы истории, мы не сможем не заметить, что организация труда базируется на работах двух людей – Генри Форда и Чарльза Тейлора. Их современники часто были не согласны с таким подходом. В частности, Герберг Уэллс писал, что человек, стоящий у конвейера теряет свою личность и умение, а за прогресс приходится платить деградацией. Было немало тех, кто всерьез считал, что нормальный мир исчезнет, уступив место бездушной фабрике, в которой останутся только управляющие и рабы. Интересный факт: в своей антиутопии «О, дивный новый мир» Олдос Хаксли сделал Генри Форда пророком. Даже года считались от момента выпуска первого «Ford T».

Что мы видим сегодня? У конвейера стоят автоматы. Люди же достигают успеха с помощью фантазии и креативности. Все ли рады этому?

Особый капитализм Форда

Свобода – это возможность работать ограниченное время, и получать за это сумму, которой хватит на неплохой уровень жизни.

Генри Форд

Рост прибыли компании Генри Форда был выгоден не только верхушке – простые рабочие тоже получали надбавку в конце года. Социализм обозвал это хитрым обманом, который должен притупить чувство ответственности у народа. Тем не менее, каждый рабочий Форда был заинтересован в том, чтобы его начальник становился богаче. Их можно было назвать партнерами.

Нововведением 1914 года стало повышение минимальной дневной ставки до 5 долларов. Это было вдвое выше того, что получали все остальные рабочие США, а также сокращение количества рабочих часов до 40. О Форде говорили, что он станет причиной лени и разврата сотрудников. Также было запрещено создавать какие-либо профсоюзы, так как они, по мнению Форда, становились источником вражды и значительно ухудшали экономику.

Наследие

Чем больше вы стремитесь к деньгам, тем меньше шансов на их получение. Но стоит поработать в удовольствие, как вы начинаете зарабатывать.

Генри Форд

Наследие компании Ford открывает нам две грани того, к чему способно привести единоличное управление. С одной стороны, личность Генри раскрылась в полной мере. С другой же, мы видим, как опасно бывает держать все на себе.

В 1943 Форда Эдсела, которого отец с детства подготавливал к тому, что передать компанию, настигла быстрая смерть от рака. Ни один из преемников не оказался готов принять управление. Генри, которому на тот момент было уже 80 лет, снова занялся всем сам, но годы брали свое. Большое влияние завоевал Гарри Беннет, который занимал пост начальника службы безопасности.

Хотя компании пророчествовали разрушение, она превосходно себя ощущает и после 110 лет работы. Правда, теперь она не лидирует по продажам, занимая всего 6-е место в мире, 2-е в Соединенных Штатах. Компанией руководит Уильям Форд-младший, тем самым сохраняя семейную преемственность.

Интересные факты

Генри Форд очень много сделал для развития не только американского, но и советского автомобилестроения. Именно он приложил руку к реставрации и продвижению завода «ЗИЛ». С его помощью был построен и «ГАЗ».

Когда закончилась вторая мировая война, Генри Форд-Младший отправился с визитом в Германию, где ему предложили за очень малую сумму приобрести завод Volkswagen. Однако он отверг это предложение, посчитав, что продажа автомобилей в стране, разоренной войной, не принесет успеха. Британским военным он сказал: «Можете делать с ним что пожелаете». По состоянию на 2018 год Volkswagen продает почти в два раза больше машин, чем Ford.

Одними из владельцев автомобилей «Ford T» были Хемингуэй и Чапаев.

Над входами на заводы Форда можно было увидеть огромные надписи, гласящие: «Помни, что запчастей для человека Бог не создавал». Так рабочим напоминали об осторожности при работе.

Образование Генри Форда свелось к начальной школе. Одной из его любимых фраз была: «Ум – это умение сотрудничать с более умными».

В 1915 году Форд поехал в Европу, чтобы попытаться донести людям очевидную для него истину: «Лучше делать бизнес, чем воевать – больше выгоды».

Если кто-то не захочет купить у меня автомобиль, в этом виноват только я.

Генри Форд

Автомастерская Fordmaster способна диагностировать и исправить любую проблему автомобилей Ford - мы знаем о них абсолютно все, включая их историю.

Другие статьи