г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д. 65А

info@fordmaster.com
+7 (921) 906-57-20

Есть вопросы? Звоните!

Рейтинговое агентство Moody's заставило Ford отказаться от планов по увеличению прибыли

Рейтинговое агентство Moody's заставило Ford отказаться от планов по увеличению прибыли

Генеральный директор Ford Motor Джим Хакетт получил серьезный удар от компании "Moody's Investors Service", которая снизила кредитный рейтинг автопроизводителя из-за сомнений в том, что его планы по возрождению компании скоро принесут прибыль.

Moody's снизили рейтинг Ford до наивысшего неинвестиционного уровня, заявив, что денежный поток и нормы прибыли автопроизводителя ниже ожидаемых и, вероятно, останутся слабыми в течение следующих двух лет. Понижение статуса затрагивает одного из 15 крупнейших эмитентов корпоративных облигаций в США за пределами финансового сектора.

Поскольку компания реализует длительный и дорогостоящий план реструктуризации, снижение рейтинга отражает значительные операционные и рыночные проблемы, с которыми сталкивается Ford, а также малую прибыль в 2019 году. После заявления Moody's акции автопроизводителя упали на 4,2% до 9,14 доллара. В то же время стоимость страхования облигаций Ford от дефолта подскочила на срочном рынке.

Планы Ford

В прошлом году инвесторы размышляли над тем, сможет ли Ford сохранить свой инвестиционный статус, поскольку замедление продаж сказалось на прибыли. Генеральный директор Джим Хакетт изо всех сил пытался завоевать Уолл-стрит с помощью капитальной реструктуризации, которая требовала сокращения тысяч рабочих мест, возрождения устаревшей линейки внедорожников и пикапов, и остановки производства плохо продаваемых седанов.

В интервью, после заявления представителей Moody's, директор Ford оставался максимально уверенным в будущем прогрессе компании. Он аргументировал свою стойкую позицию тем, что баланс Ford в данный момент достаточно большой, а ликвидности хватает на инвестиции в разработанную стратегию на будущее. Однако глобальные рейтинги имеют негативный прогноз.

В июле Ford опубликовал годовой прогноз прибыли, который разочаровал инвесторов, поскольку автопроизводитель борется за конкуренцию на быстро падающем автомобильном рынке Китая. В этом году дебютируют новые версии внедорожников Ford Explorer и Escape, а в 2020 году Bronco возвращается на бездорожье.

Другие статьи