г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д. 65А

info@fordmaster.com
+7 (921) 906-57-20

Есть вопросы? Звоните!

Зарядная станция роботов Ford Trials предназначена для помощи водителям с ограниченными возможностями

Зарядная станция роботов Ford Trials предназначена для помощи водителям с ограниченными возможностями

Зарядная станция роботов Ford Trials предназначена для помощи водителям с ограниченными возможностями

Для большинства из нас заправка автомобиля топливом или зарядка электромобиля — простая задача. Но для водителей-инвалидов, людей с ограниченной подвижностью и пожилых людей это может стать серьезной проблемой.

Ford разработал прототип зарядной станции, которой водители управляют с помощью своего смартфона внутри своего электромобиля. Эта технология может позволить водителям-инвалидам оставаться в машине во время зарядки или выходить из машины, пока робот выполняет всю работу. Водители-инвалиды уже определили простоту зарядки как ключевой фактор при покупке электромобилей. Ford тестирует зарядную станцию в рамках исследовательского проекта по разработке решений для зарядки электромобилей без помощи рук и полностью автоматической зарядки для автономных транспортных средств. После первоначальных лабораторных испытаний исследователи Ford тестируют зарядную станцию в реальных условиях. После активации крышка станции открывается, а зарядный рукав выдвигается к входному отверстию с помощью крошечной камеры. В пробной версии водители могли отслеживать состояние заряда через приложение FordPass. После зарядки рука возвращается на место. В будущем станция, изготовленная на заказ Дортмундским университетом в Германии, может быть установлена на парковочных местах для инвалидов, на автостоянках или в частных домах. Другие приложения могут включать быструю и эффективную зарядку автопарков компаний. Эта технология также может поддерживать более мощную зарядку для зарядки транспортных средств за гораздо более короткое время.

В перспективе этот процесс может стать полностью автоматизированным с минимальным участием водителя или вообще без него. Водитель просто отправит автомобиль на зарядную станцию, а инфраструктура обеспечит его автономную доставку и возврат из пункта назначения.

Этот исследовательский проект дополняет приверженность Ford электрификации. Последующий проект с поставщиком сети зарядки IONITY будет направлен на дальнейшее улучшение зарядной станции.

Ford также исследует решения для зарядки в сочетании с автоматизированной парковкой, как это было продемонстрировано на выставке IAA в Мюнхене в прошлом году.

Быстрорастущая сеть Ford Blue Oval Charging Network предоставляет клиентам доступ к сети из более 300 000 зарядных устройств по всей Европе. Чтобы помочь водителям найти зарядные станции и оплатить зарядку, к Ford Charge Assist можно получить доступ с помощью сенсорного экрана системы подключения и развлечений Ford SYNC 4.

Для клиентов коммерческих автомобилей Ford Pro Charging предлагает индивидуальные решения для зарядки, включающие зарядное оборудование, текущее техническое обслуживание и программное обеспечение для управления, которые помогают сократить трудоемкую бумажную работу и планирование графика зарядки.

Ford недавно присоединился к 27 компаниям в петиции, требующей, чтобы все новые автомобили и фургоны в Европе были нулевыми по количеству выбросов с 2035 года, и призвал поставить цели по развитию инфраструктуры зарядки электромобилей в Европе, чтобы идти в ногу с темпами роста электромобилей. Компания считает, что единый подход, охватывающий правительства, учреждения Европейского Союза, всю автомобильную промышленность, поставщиков энергии, местные органы власти и потребителей, необходим для ускорения разработки всеобъемлющей, легкодоступной и эффективной инфраструктуры зарядки дома, на рабочем месте и в общественных местах.

«Ford стремится обеспечить свободу передвижения, и прямо сейчас заправка или зарядка вашего автомобиля может стать серьезной проблемой для некоторых водителей. Зарядная станция может быть дополнительным удобством для некоторых людей, но абсолютно необходима для других» - Биргер Фрике, инженер-исследователь, Центр исследований и инноваций, Ford of Europe.

«Я перестала заправлять машину сама несколько лет назад, потому что это стало очень утомительно. За меня это делает мой муж. Внедрение зарядной станции дало бы мне гораздо больший уровень независимости» - Анжела Абен, сотрудник по связям с общественностью, Ford of Europe, которая использует инвалидную коляску с электроприводом, чтобы добиться большей мобильности и независимости.

Эта функция автомобиля разрабатывается только в ознакомительных целях и в настоящее время недоступна для покупки. Недавний опрос в Великобритании показал, что 61% водителей-инвалидов рассмотрят возможность покупки электромобиля только в том случае, если зарядка станет более доступной. Приложение FordPass, совместимое с некоторыми платформами смартфонов, доступно для загрузки. Могут применяться тарифы на передачу сообщений и данных. Приложение предоставляет ряд подключенных услуг, включая проверку состояния автомобиля, уровня топлива и запаса хода, а также дистанционное запирание и отпирание дверей. Ford ChargeAssist в настоящее время доступен только для E-Transit. Не садитесь за руль, если вы отвлечены или пользуетесь портативными устройствами. По возможности используйте голосовые системы. Некоторые функции могут быть заблокированы, когда автомобиль находится на передаче. Не все функции совместимы со всеми телефонами. По оценкам Ford еженедельная скорость установки зарядных станций должна увеличиться в среднем в 10 раз (27 стран ЕС и Великобритания), чтобы повысить уверенность клиентов в наличии плотной и надежной сети зарядных станций, отвечающей их потребностям в мобильности.

Другие статьи